学科 |
年级 |
活动主题 |
活动类型 |
课程类型 |
活动时间 |
主讲人 |
参加对象 |
教室 |
地点 |
备注 |
中学生物 |
初一 |
提升学生核心素养的教学设计《生物圈中的绿色植物 》(二) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-04 星期一 08:30 / 11:30 |
李凤华,进修学校附属实验学校; |
初一生物教师 |
八号、九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学生物 |
初二 |
“细菌和真菌“单元教学分析与教法指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-04 星期一 08:30 / 11:30 |
李霞,人大附中西山学校; |
初二生物教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学生物 |
高一 |
必修1 第五章教材分析与教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-04 星期一 08:30 / 11:30 |
刘本举,首师大附中; |
高一生物教师 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学生物 |
初三 |
提升学生生物学科核心素养的复习策略 (六) 期中试卷讲评 |
研究课 |
5 |
2019-11-11 星期一 08:30 / 11:30 |
王星玮,傅舒舒,清华附中; |
初三生物教师 |
|
清华附中 |
|
中学生物 |
中学 |
名师成长论坛 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2019-11-11 星期一 08:30 / 11:30 |
王金海,北大附中;王健,北师大生命科学学院; |
中学生物教师 |
|
北大附中 |
|
中学生物 |
初三 |
提升学生生物学科核心素养的复习策略 (七) 人体生命活动的调节 |
研究课 |
5 |
2019-11-18 星期一 08:30 / 11:30 |
林桦,贾颖,八一中学; |
初三生物教师 |
|
八一学校 |
|
中学生物 |
高一 |
核心素养在课堂教学中的实践 |
研究课 |
5 |
2019-11-18 星期一 08:00 / 11:00 |
付娆,汤洋洋,人大附中分校; |
高一生物教师 |
|
人大附中分校 |
|
中学生物 |
高二 |
素养导向的教学课例展示——生态系统 |
研究课 |
5 |
2019-11-18 星期一 08:00 / 11:30 |
吴丹丹,刘洋,清华附中; |
高二生物教师 |
|
清华附中 |
|
中学生物 |
高三 |
植物激素调节 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-18 星期一 08:30 / 11:30 |
夏静,十一学校; |
高三生物教师 |
|
十一学校 |
|
中学生物 |
高三 |
植物激素调节 |
研究课 |
5 |
2019-11-18 星期一 08:30 / 11:30 |
秦彤,十一学校; |
高三生物教师 |
|
十一学校 |
|
中学生物 |
初一初二 |
教学实践案例-牛奶背后的微生物;花生的呼吸作用 |
研究课 |
5 |
2019-11-25 星期一 08:50 / 11:30 |
鲁思凡,王鹏,十一学校龙樾实验中学; |
初一初二生物教师 |
|
十一学校龙樾实验中学 |
|
中学生物 |
初三 |
中心组研讨 |
中心组研讨 |
N |
2019-11-25 星期一 08:30 / 11:30 |
杭跃男,进修学校; |
初三中心组教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学生物 |
高二 |
“基因工程、细胞工程及胚胎工程”教学分析与教法指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-25 星期一 08:30 / 11:30 |
秦伟峰,北理工附中; |
高二生物教师 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学生物 |
高三 |
必修3“生物与环境”单元复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-25 星期一 08:30 / 11:30 |
朱海燕,首师大附中; |
高三生物教师 |
二号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
心理与德育 |
中学 |
中学生涯教育测评系统使用与解读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-11 星期一 08:30 / 11:30 |
鄢荣农,进修学校; |
中学心理教师 |
五号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
心理与德育 |
中学 |
中学生涯教育课程建构 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-25 星期一 08:30 / 11:30 |
鄢荣农,进修学校; |
中学心理教师 |
八号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
高二 |
文化生活第一、二单元 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-04 星期一 14:00 / 16:30 |
马福东,中关村中学;师文涛,人大附中; |
高二政治教师 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
中学 |
骨干教师教学论坛 |
其他 |
M |
2019-11-11 星期一 14:00 / 16:30 |
葛本红,一零一中学石油分校; |
高中政治教师,初中政治骨干教师 |
|
一零一中学石油分校(原石油附中) |
|
中学政治 |
初二 |
命题研究 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-11 星期一 14:00 / 16:30 |
田颖,交大附中; |
中心组(以通知为准) |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
高一 |
《经济与社会》第二单元教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-11 星期一 14:00 / 16:30 |
刘曙光,朝阳区教育研究中心; |
高一政治教师 |
八号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
初一 |
增强生命的韧性 |
研究课 |
5 |
2019-11-18 星期一 14:40 / 15:30 |
张梦仙,人大附中航天城学校; |
初一政治教师 |
|
人大附中本部 |
|
中学政治 |
初二 |
承担社会责任 |
研究课 |
5 |
2019-11-18 星期一 13:50 / 15:30 |
蔡妍,人大附中; |
初二政治教师 |
|
人大附中 |
具体教室地点到校看通知 |
中学政治 |
初三 |
八年级下册总复习策略 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-18 星期一 14:00 / 16:30 |
陈晓明,人大附中分校; |
初三教中考班的教师;第一次教初三的教师;青年教师 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
高一 |
“我国的基本经济制度”研究课 |
研究课 |
5 |
2019-11-18 星期一 14:00 / 16:30 |
王茜,人大附中翠微学校; |
高一政治教师 |
|
人大附中翠微学校 |
|
中学政治 |
高二 |
文化生活第三、四单元 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-18 星期一 14:00 / 16:30 |
安文娟,理工附中;张琳珏,十一学校; |
高二政治教师 |
五号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
高三 |
必修3文化生活复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-18 星期一 14:00 / 16:30 |
杜琰,五十七中;蔡义武,人大附中; |
高三政治教师 |
七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
初一 |
第四单元 生命的思考 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-25 星期一 14:00 / 16:30 |
庄雪,首师大附中; |
初一政治教师 |
二号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
初二 |
第四单元 维护国家利益 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-25 星期一 14:00 / 16:30 |
管红彦,上地实验学校; |
初二政治教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
初三 |
命题研究 |
考试评价研讨 |
N |
2019-11-25 星期一 14:00 / 16:30 |
张学风,进修学校; |
教研员电话通知的部分兼职及见习教研员、青年教师参加 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学政治 |
高三 |
新高考背景下的高三复习关键问题研讨 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-25 星期一 14:00 / 16:30 |
周伟明,进修实验学校;周永霞,十一学校;常燕婕,首师大二附中; |
高三政治青年教师 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
40岁以下青年教师参加,其他老师自愿参加 |
中学化学 |
初三 |
深度学习:质量守恒定律 |
研究课 |
5 |
2019-11-12 星期二 08:50 / 11:00 |
董彩玉,人大附中西山分校;左旭晶,八一学校; |
初三化学教师 |
|
八一学校本部 |
深度学习研究课——质量守恒定律(1),董彩玉(人大附中西山分校) 深度学习研究课——质量守恒定律(2),左旭晶(北京八一学校) |
中学化学 |
高一 |
微项目教学的实施策略 |
项目研究讨论 |
M |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
尹博远,进修学校; |
项目教学实验校教师和感兴趣的教师 |
八号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学化学 |
高二 |
有机化学专题讲座(上) |
专家讲座 |
5 |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
邢国文,北师大; |
高二化学教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学化学 |
初三 |
基于学科本质、深度学习工作坊的交流展示 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-19 星期二 08:30 / 11:30 |
白光耀,一零一中学;宋晓萌,八一学校;李耕,北大附中;张珺,海淀实验中学; |
初三化学教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学化学 |
高一 |
教材微项目的教学实践研讨——合理使用含氯消毒剂 |
研究课 |
5 |
2019-11-19 星期二 08:30 / 11:30 |
熊丽萍,首师大二附中; |
高一化学教师 |
|
首师大二附中 |
|
中学化学 |
高二 |
有机模块第四章第五章教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-19 星期二 08:30 / 11:30 |
李书霞,常昊男,清华附中;冯彦国,二十中; |
高二化学教师 |
二号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学化学 |
高三 |
【必修】电化学主题复习教学建议及研究课 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-19 星期二 08:30 / 11:00 |
赵长宏,民大附中;章淼鑫,育英学校; |
高三化学教师 |
|
育英学校 |
|
中学化学 |
初三 |
低碳生活 |
研究课 |
5 |
2019-11-26 星期二 08:30 / 11:30 |
何佳媛,十一实验学校;张秋霞,进修学校附属实验学校; |
初三化学教师 |
|
进修学校附属实验学校 |
低碳生活(1),何佳媛(北京十一实验学校) 低碳生活(2),张秋霞(海淀区教师进修学校附属实验学校) |
中学化学 |
高一 |
第三单元教材教法——基于价类二维的元素化合物内容分析和进阶 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-26 星期二 08:30 / 11:30 |
尹博远,进修学校; |
高一化学教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学化学 |
高二 |
有机化学专题讲座(下) |
专家讲座 |
5 |
2019-11-26 星期二 08:30 / 11:30 |
邢国文,北师大; |
高二化学教师 |
二号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学化学 |
高三 |
【必选】期中数据分析及教学策略研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2019-11-26 星期二 08:30 / 11:00 |
支瑶,进修学校; |
高三备课组长 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学音乐 |
初中,高一,高二 |
音乐教学指导与学业测评 |
项目研究讨论 |
M |
2019-11-05 星期二 08:30 / 11:30 |
赵易山,人民音乐出版社; |
项目组 |
十号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学音乐 |
初中,高一,高二 |
中华优秀传统音乐教学研究 |
项目研究讨论 |
M |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
刘沛,中国音乐学院; |
项目组 |
十号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学音乐 |
初中,高一,高二 |
中华优秀传统音乐教学研讨会 |
研究课 |
5 |
2019-11-19 星期二 08:30 / 11:30 |
黄丽娜,北京实验学校; |
中学音乐教师 |
|
北京实验学校 |
|
中学音乐 |
初中,高一,高二 |
中学合唱模块教学研讨会 |
研究课 |
5 |
2019-11-26 星期二 08:30 / 11:30 |
王雅吟,北交大附中; |
中学音乐教师 |
|
北交大附中 |
|
中学信息技术 |
初一初二 |
信息技术基础教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
杜微,北航实验学校;玄大强,十九中学; |
初中信息技术教师 |
中504会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学信息技术 |
高一 |
必修2:信息技术与社会、信息系统概述教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
乌兰,人大附中二分校;聂璐,十一学校; |
高中信息技术教师 |
九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学信息技术 |
初一初二 |
研究课 |
研究课 |
5 |
2019-11-19 星期二 08:30 / 11:30 |
宋强平,马卉,一零一中学; |
初中信息技术教师 |
|
一零一中学初中部(双榆树校区) |
|
中学信息技术 |
高一 |
研究课 |
研究课 |
5 |
2019-11-26 星期二 08:30 / 11:30 |
马艳,清华附中永丰学校;李玲,首师大附中; |
高中信息技术教师 |
|
首师大附中 |
|
中学舞蹈 |
中学 |
1.创意舞蹈教学工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
吴姿邑,理工大附中; |
部分中学舞蹈教师 |
学生学习研究中心 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学舞蹈 |
中学 |
2.少数民族教学资源案例研究工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
盛镥婷,十一学校龙樾实验中学; |
部分中学舞蹈教师 |
南352会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学舞蹈 |
中学 |
3.欣赏教学方法研究工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
梁菲,农大附中; |
部分中学舞蹈教师 |
七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学舞蹈 |
中学 |
1.二年级 用身体动作走进敦煌壁画;2.二年级 太平鼓跳起来 |
研究课 |
5 |
2019-11-19 星期二 08:30 / 11:30 |
孟笑,人大附小;马含韬,人大附中北大附小联合实验学校; |
中学舞蹈教师 |
蓝天阁二层舞蹈教室 |
人大附小 |
|
中学舞蹈 |
中学 |
教师专业发展——流行舞(2) |
专家讲座 |
N |
2019-11-26 星期二 08:30 / 11:30 |
黄庆庆,北京航空航天大学; |
部分中学舞蹈教师 |
舞蹈教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初一 |
中心组活动 |
考试评价研讨 |
其他 |
2019-11-12 星期二 14:00 / 16:30 |
赵钰莲,进修学校; |
中心组成员 |
中306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初二 |
考试评价研究 |
中心组研讨 |
其他 |
2019-11-12 星期二 14:00 / 16:30 |
陈建荣,清华附中; |
初二英语中心组部分成员 |
八号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初二 |
八上Units 7-10教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-12 星期二 08:30 / 11:30 |
陈方琪,王清,杨欢,张晓玲,人大附中; |
初二英语教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初三 |
基于教学评价方式研究的试卷讲评课 |
研究课 |
5 |
2019-11-12 星期二 13:30 / 16:00 |
刘丽萍,李丽,中关村中学; |
初三英语教师 |
|
中关村中学 |
|
中学英语 |
高一 |
评价研究 |
中心组研讨 |
N |
2019-11-12 星期二 13:30 / 16:25 |
应劼,进修学校; |
接到通知的高一英语教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
高三 |
试题研磨 |
中心组研讨 |
5 |
2019-11-12 星期二 14:00 / 16:30 |
张爱英等,理工大附中; |
中心组教师 |
七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初一 |
阅读圈在中学英语教学中的运用与实践 |
专家讲座 |
5 |
2019-11-19 星期二 14:00 / 16:30 |
钱小芳,北师大; |
初一英语教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初一 |
中心组活动 |
考试评价研讨 |
其他 |
2019-11-19 星期二 14:00 / 16:30 |
赵钰莲,进修学校; |
中心组成员 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初二 |
基于深度学习的听说和读写研究课 |
研究课 |
5 |
2019-11-19 星期二 13:40 / 16:00 |
邹婷婷,范广慧,八一学校; |
初二英语教师 |
|
八一学校 |
|
中学英语 |
初二 |
考试评价研究 |
中心组研讨 |
其他 |
2019-11-19 星期二 14:00 / 16:30 |
陈建荣,清华附中; |
初二英语中心组部分成员 |
一号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初三 |
Units 11、12、13、14 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-19 星期二 14:00 / 16:30 |
刘巍,郝丝雨,二十中附属实验学校;姚坚,王霞,北医附中;段雅慧,北师大三附中;吴小菲,安珂,清华附中上地学校; |
初三英语教师 |
二号、三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初三 |
试题评价 |
考试评价研讨 |
M |
2019-11-19 星期二 14:00 / 16:30 |
刘晓波,进修学校; |
中心组英语教师 |
七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
高一 |
基于学生为中心阅读设计:U4第三课Internet and friendships |
研究课 |
M |
2019-11-19 星期二 13:30 / 16:20 |
马青,王珺,八一学校; |
高一英语教师 |
|
八一学校 |
|
中学英语 |
高三 |
模块7-8复习分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-19 星期二 14:00 / 16:30 |
张馨元,刘璇,孙晓波,高伟,余珺,民大附中;徐雪梅,宋姝莹,姚岚,北大附中; |
高三英语教师 |
五号、六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
高三 |
试题研磨 |
中心组研讨 |
5 |
2019-11-19 星期二 14:00 / 16:30 |
孙娜等,一零一中学; |
中心组教师 |
学生学习研究中心 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初一 |
基于深度学习理论的单元整体教学 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-26 星期二 14:00 / 16:30 |
曹亚光,进修实验;徐亚南,清河中学; |
项目组成员 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初一 |
初中学生英语阅读品格培养途径与方法研究 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-26 星期二 14:00 / 16:30 |
朱文娟,北大附中西三旗学校;刘凌之,人大附中航天城学校; |
项目组成员 |
五号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初一 |
中心组活动 |
考试评价研讨 |
其他 |
2019-11-26 星期二 14:00 / 16:30 |
赵钰莲,进修学校; |
中心组成员 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
初三 |
试题评价 |
考试评价研讨 |
M |
2019-11-26 星期二 14:00 / 16:30 |
刘晓波,进修学校; |
中心组部分教师 |
南352会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学英语 |
高一 |
基于英语核心素养的学生学习能力培养:Unit 5 Wrting: A Brochure |
研究课 |
5 |
2019-11-26 星期二 13:20 / 16:21 |
廖春华,郭薇,进修学校附属实验学校; |
高一英语教师 |
|
进修附属实验学校北校区(远大路34号) |
|
中学英语 |
高二 |
报刊阅读 |
研究课 |
5 |
2019-11-26 星期二 13:20 / 16:20 |
王舍翠,胡晓方,进修学校附属实验学校; |
高二英语教师 |
一层美术教室 |
进修附属实验学校北校区(远大路34号) |
|
中学英语 |
高三 |
试题研磨 |
中心组研讨 |
5 |
2019-11-26 星期二 14:00 / 16:30 |
雷霞辉等,首师大附中; |
中心组教师 |
一号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
初二 |
第五单元教学设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
董守红,潘霞,林丹,首师大附中; |
初二语文教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
初三 |
九上第四单元、第六单元,九下第二单元小说阅读教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
赵嫚莉,一零一中学;邢璐,首师大附中第一分校;陆雪莲,八一学校; |
初三语文教师 |
10号教室 |
进修学校旧址:稻香园30号 |
无车位,绿色出行 |
中学语文 |
高一 |
作文 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
曹书德,十一学校; |
高一语文教师 |
八号、九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高二 |
《中国古代诗歌散文欣赏》教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
周曼云,进修学校; |
高二语文教师 |
三号、七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高三 |
基于问题解决的期中试卷讲评研究课及微讲座 |
研究课 |
5 |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
刘艳,于玉贵,邓荟予,中关村中学; |
高三语文教师 |
|
中关村中学 |
|
中学语文 |
初一 |
第五单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
史笑菲,罗豫,北大附中实验学校; |
初一语文教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
初二 |
教读课与自读课的设计与实施 |
研究课 |
5 |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
田甜甜,石荣花,师达中学; |
初二语文教师 |
|
师达中学 |
|
中学语文 |
初三 |
九下第三单元古诗文阅读教学建议、名著导读教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
刘杨,八一学校;季雪娟,人大附中翠微学校; 赵岩,进修学校; |
初三语文教师 |
10号教室 |
进修学校旧址:稻香园30号 |
无车位,绿色出行 |
中学语文 |
高一 |
研讨 |
项目研究讨论 |
N |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
黄玉慧,进修学校; |
中心组成员 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高二 |
论述类文章写作专题之拟写提纲、提高认识 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
裴德明,一零一中学;董彦雷,北师大三附中; |
高二语文教师 |
五号、六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高三 |
期末考试磨题 |
考试评价研讨 |
N |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
田圆,进修学校; |
高三中心组教师 |
南352会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高三 |
核心素养导向下的古代诗歌阅读复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
倪莉,北师大三附中; |
高三语文教师 |
三号、七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
初二 |
语文综合性学习:我们的互联网时代/身边的文化遗产 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-27 星期三 08:30 / 11:30 |
许晓颖,人大附中; |
初二语文教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
初三 |
命题与评价研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2019-11-27 星期三 08:30 / 11:30 |
夏满,赵岩,进修学校; |
中心组成员及练习册编写组核心成员 |
一号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高一 |
名著教学 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-27 星期三 08:30 / 11:30 |
刘丹妮,王莹,一零一中学; |
高一语文教师 |
三号、七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高二 |
深化诗词教学的路径探讨 |
专家讲座 |
5 |
2019-11-27 星期三 08:30 / 11:30 |
谢琰,北师大文学院古代文学研究所; |
高二语文教师 |
五号、六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学语文 |
高三 |
核心素养导向下的命题研究 |
考试评价研讨 |
N |
2019-11-27 星期三 08:30 / 11:30 |
田圆,进修学校; |
高三中心组教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学书法 |
中学 |
书法教师基本素养提升(硬笔) |
其他 |
M |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
苏雪梅,农大附中;耿国华,进修学校; |
中学书法教师 |
十号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学书法 |
中学 |
书法教师基本素养提升(三笔字达标) |
其他 |
5 |
2019-11-27 星期三 08:30 / 12:30 |
李祥魁,北京基教研中心; |
中学书法教师 |
十号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
劳动技术 |
初一初二 |
学考命题研讨 |
中心组研讨 |
N |
2019-11-06 星期三 08:30 / 11:30 |
陈雪梅,进修学校; |
中心组教师 |
八号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
劳动技术 |
初一初二 |
成长型的骨干教师论坛暨北京市初中劳动技术市级研究课活动 |
研究课 |
5 |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
修金鹏,人大附中西山学校; |
北京市各区初中劳动技术骨干教师及海淀区初中劳动技术教师 |
|
人大附中西山学校 |
|
劳动技术 |
初一初二 |
学科专项培训——智能控制作品制作 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
修金鹏,人大附中西山学校;刘晓明,育英学校; |
报名的教师 |
|
育英学校(万寿路校区) |
|
劳动技术 |
初一初二 |
STEM理念下的初中劳动技术项目教学研究与实践 |
研究课 |
M |
2019-11-27 星期三 08:30 / 11:30 |
靳红云,一零一中学;何玲燕,人大附中; |
海淀区初中劳技全体教师、北京市教育学院卓越工作室教师 |
|
一零一中学 |
课程类型:5 日程安排: 活动简介; 研究课; 专家点评与交流。 |
通用技术 |
高一高二 |
2020年春季学考磨题 |
考试评价研讨 |
M |
2019-11-06 星期三 08:30 / 11:30 |
张桂凤,进修学校; |
命题组教师 |
南352会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
通用技术 |
高一高二 |
花窗设计与制作 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-13 星期三 08:30 / 11:30 |
霍莹,马丽娟,一零一中学; |
报名参加此项目的通技教师 |
|
一零一中学 |
|
通用技术 |
高一高二 |
元器件选型 |
研究课 |
5 |
2019-11-20 星期三 08:30 / 11:30 |
陈清伟,北大附中; |
通用技术教师 |
|
北大附中 |
|
通用技术 |
高一高二 |
模型与原型的制作;技术试验 |
研究课 |
5 |
2019-11-27 星期三 08:30 / 11:30 |
苏晓静,人大附中;杨健理,民大附中; |
通用技术教师 |
|
人大附中 |
|
中学物理 |
高二 |
分子动理论 热力学定律教材教法分析 课例分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-06 星期三 14:00 / 16:30 |
张利国,交大附中;李俊鹏,海进修学校; |
高二物理教师 |
五号、六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学物理 |
初三 |
基于核心素养的电功、电功率教学研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-13 星期三 14:00 / 16:30 |
黄华伟,理工附中; |
初三物理教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
基于物理核心素养落实的电功、电功率教学研究。 |
中学物理 |
高一高二 |
素养导向的命题研究 |
考试评价研讨 |
5 |
2019-11-13 星期三 14:00 / 16:30 |
姜民,北大附中; |
高一高二物理教师 |
八号、九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学物理 |
高三 |
第9、10章(磁场、电磁感应)教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-13 星期三 14:00 / 16:30 |
周革润,一零一中学; |
高三物理教师 |
三号、七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学物理 |
初二 |
第五章 光现象 第六章 光学仪器 教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-20 星期三 14:00 / 16:30 |
何艳阳,北大附中实验学校; |
初二物理教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学物理 |
初三 |
初三物理期末考试评价研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2019-11-20 星期三 14:00 / 16:30 |
李天印,进修学校; |
初三物理中心组教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
基于核心素养的物理教学评价研讨。 |
中学物理 |
高一 |
高一物理教学实践研究-概念规律课 |
研究课 |
M |
2019-11-20 星期三 14:00 / 16:30 |
张新义,陈若冰,人大附中; |
高一物理教师 |
|
人大附中 |
|
中学物理 |
高二 |
碰撞与动量守恒定律教材教法分析 期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-20 星期三 14:00 / 16:30 |
胡继超,人大附中;付鹂娟,一零一中学; |
高二物理教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学物理 |
高三 |
闭合电路欧姆定律 |
研究课 |
5 |
2019-11-20 星期三 13:40 / 16:30 |
陈子涵,邱楠,清华附中; |
高三物理教师 |
|
清华附中 |
|
中学物理 |
初二 |
弹力;重力 |
研究课 |
5 |
2019-11-27 星期三 14:00 / 16:30 |
李静,郑为鹏,十一实验学校; |
初二物理教师 |
|
十一实验学校(原太平路中学:太平路丙23号) |
|
中学物理 |
初三 |
基于核心素养的电流热效应教学实践研究 |
研究课 |
N |
2019-11-27 星期三 14:00 / 16:30 |
蔡田田,交大附中; |
初三物理教师 |
|
北交大附中南校区 |
基于核心素养落实的电流热效应物理教学实践研究。 |
中学历史 |
初一 |
秦始皇的统治与秦朝速亡 |
研究课 |
5 |
2019-11-01 星期五 08:50 / 11:00 |
夏艳芳,严正达,首师大附中; |
初一历史教师 |
|
首师大附中 |
|
中学历史 |
初三 |
教材教法讲座:九下第四单元 经济大危机和第二次世界大战 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
杨园,肖雪,人大附中; |
初三历史教师 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
高一 |
中心组活动 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
李静,进修学校; |
高一中心组教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
高三 |
基于学生问题解决的高三教学研究课 |
研究课 |
N |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
张帆 ,宿春娣,进修学校附属实验学校; |
教师进修学校集团成员校高三历史教师、学院路学区高三历史教师、北部新区高三历史教师必选,其他高三历史教师任选 |
|
进修学校附属实验学校 |
教师进修学校集团成员校高三历史教师、学院路学区高三历史教师、北部新区高三历史教师必选,其他高三历史老师任选 |
中学历史 |
初二 |
八年级历史上册第六七单元分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
李琳,清华附中; |
初二历史教师 |
七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
初三 |
期中测试数据分析与教学改进建议 |
考试评价研讨 |
M |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
田梦雪,一零一中学; |
初三历史教师 |
八号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
高一 |
《辛亥革命与中华民国的成立》等教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
陈钗,人大附中; |
高一历史教师 |
二号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
高二 |
核心素养立意下的《戊戌变法》课例分享 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
侯晓琴,二十中学; |
高二历史教师 |
中504会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
高三 |
海淀区高三历史期中试卷讲评有效性的研讨 |
考试评价研讨 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
姜燕等,交大附中; |
高三历史教师 |
九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
中学 |
法制史学术报告 |
专家讲座 |
5 |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
谢晶教授,政法大学; |
中学历史教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
初一 |
魏晋南北朝时期的历史 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-29 星期五 08:30 / 11:30 |
孙鸿金,十一学校; |
初一历史教师 |
十号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
初三 |
教材教法讲座 九年级下第五、六单元 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-29 星期五 08:30 / 11:30 |
王可,蔡妍妍,八一学校; |
初三历史教师 |
二号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
高二 |
《明治维新》《满城汉墓》课例分享 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-29 星期五 08:30 / 11:30 |
邢秀清,刘佳玥,一零一中学; |
高二历史教师 |
五号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学历史 |
高三 |
基于学生历史问题解决的单元教学及单元作业设计--工业革命前的世界 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-29 星期五 08:30 / 11:30 |
安海燕 ,杨伟,五十七中学; |
高三历史教师 |
六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
初二 |
关于期末调研的讨论 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
王卫宁,上地实验学校; |
初二地理中心组教师 |
南352会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
高三 |
考试评价研究 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
吉小梅,进修学校; |
高三中心组教师 |
九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
初一 |
人类的聚居地——聚落 |
研究课 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
张宏伟,交大附中; |
初一地理教师 |
|
交大附中(皂君庙12号) |
|
中学地理 |
初二 |
《中国农业》 |
研究课 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
孙士莲,交大附中; |
初二地理教师 |
|
交大附中(皂君庙12号) |
|
中学地理 |
高一高二 |
教学研讨 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
李慧敏,进修学校; |
中心组教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
高三 |
期中考试试卷讲评课交流 |
考试评价研讨 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
汪屏,进修学校附属地质中学;李鹤,一零一中学;刘一明,交大附中;宋玉,八一学校; |
高三地理教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
初二 |
中国的自然资源和中国的经济 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
范兰,一零一中学; |
初二地理教师 |
五号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
初二 |
关于期末调研的讨论 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
王卫宁,上地实验学校; |
初二地理中心组教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
初三 |
中国区域地理专题复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
尚红军,田若男,黄爽,中关村中学; |
初三地理教师 |
二号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
高一 |
落实新课标的教学实践研究 |
研究课 |
5 |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
金梓乔(土壤),张佩(地貌),一零一中学; |
高一地理教师 |
|
一零一中学 |
|
中学地理 |
高三 |
考试评价研究 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
吉小梅,进修学校; |
高三中心组教师 |
九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
初二 |
关于期末调研的研讨 |
中心组研讨 |
M |
2019-11-29 星期五 08:30 / 11:30 |
王卫宁,上地实验学校; |
初二地理中心组教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学地理 |
高中 |
地理核心素养测试及思考 |
专家讲座 |
5 |
2019-11-29 星期五 08:30 / 11:30 |
高俊昌,人民教育出版社; |
高中地理教室 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学研究性学习 |
中学 |
实验设计及策略指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-08 星期五 08:30 / 11:30 |
郭雪雁,交大附中; |
高中研究性学习教师 |
五号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学研究性学习 |
中学 |
科学研究主题(项目)设计 |
专家讲座 |
M |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
鞠思婷,科学出版社; |
中学研究性学习教师 |
一号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学美术 |
中学 |
工作坊安排 |
项目研究讨论 |
M |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
唐笑,民大附中;曾旭,一零一中学;董蕊,交大附中东校区;孟霄然,首师大育新学校;魏立柱 ,一零一中学;许洪杰 ,五十七中学;万璐璐 ,首师大附中;黑俊颖 ,理工附中;李牧 ,十九中; |
中学美术教师 |
|
工作坊坊主所在学校 |
|
中学美术 |
初一高一 |
2节研究课(初中、高中) |
研究课 |
N |
2019-11-08 星期五 08:30 / 11:30 |
周信达,赵燕,进修学校; |
基地校美术教师 |
|
基地校 |
|
中学美术 |
中学 |
美术鉴赏、“欣赏·评述”美术学习领域教材教法培训 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-15 星期五 08:30 / 11:30 |
曾旭,一零一中学;王莹,中关村中学; |
中学美术教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学美术 |
中学 |
工作坊安排 |
项目研究讨论 |
M |
2019-11-22 星期五 08:30 / 11:30 |
曾旭 ,一零一中学;董蕊 ,交大附中东校区;孟霄然 ,首师大育新学校;魏立柱 ,一零一中学;许洪杰 ,五十七中学;万璐璐 ,首师大附中;黑俊颖 , 理工附中;李牧, 十九中;唐笑 ,民大附中; |
中学美术教师 |
|
工作坊主所在学校 |
|
中学美术 |
初一高一 |
2节研究课(初中、高中) |
研究课 |
N |
2019-11-29 星期五 08:30 / 11:30 |
周信达,赵燕,进修学校; |
基地校美术教师 |
|
基地校 |
|
中学数学 |
初三 |
《相似》教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-01 星期五 14:00 / 16:30 |
胡旭,孙娜,理工附中; |
初三数学教师 |
三号、七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
高一 |
复习教学建议和复习单元的作业设计 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-01 星期五 14:00 / 16:30 |
金红梅,杜欣,李海军,北航附属实验学校; |
高一数学教师 |
八号、九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
初一 |
中小学学生思维能力对比研究 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
沃丽梅,北大附小; |
初一数学教师 |
10号教室 |
进修学校旧址:稻香园30号 |
无车位,绿色出行 |
中学数学 |
初三 |
《锐角三角函数》与《投影与视图》教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
江丽华,陈露露,育英学校; |
初三数学教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
高一 |
深度学习项目之研究课:对数运算主题教学 |
研究课 |
M |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
杨贺羽,郭慧,陈蕾,交大附中; |
高一数学教师 |
|
交大附中 |
|
中学数学 |
高二 |
《概率统计中的关键问题剖析》 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
张饴慈,首师大; |
高二数学教师 |
三号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
高三 |
高三一轮复习交流研讨 |
其他 |
N |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
黄延林,进修学校; |
接到通知的学校教师 |
八号、九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
初一 |
基于优秀学生的代数和几何思维能力提升的主题教学 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-22 星期五 14:00 / 16:30 |
王宇,人大附中; |
初一数学教师 |
三号、七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
初二 |
分式性质研究 |
研究课 |
N |
2019-11-22 星期五 13:50 / 16:30 |
李寒松,付文凯,人大附中; |
初二数学教师 |
|
人大附中 |
|
中学数学 |
初三 |
复习课怎么上 |
其他 |
M |
2019-11-22 星期五 14:00 / 16:30 |
周志英,十一学校; |
初三数学教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
高一 |
统计与概率大主题内容的深度解读 |
专家讲座 |
M |
2019-11-22 星期五 14:00 / 16:30 |
张饴慈,首师大; |
高一数学教师 |
五号、六号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
高二 |
《导数及其应用》教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-22 星期五 14:00 / 16:30 |
薛坤,人大附中; |
高二数学教师 |
八号、九号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
初一 |
研究课 |
研究课 |
N |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
待定,待定;待定,待定; |
初一数学教师 |
|
十九中 |
|
中学数学 |
初二 |
勾股定理 |
研究课 |
N |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
王硕,张彩萍,邹静,首师大附中; |
初二数学教师 |
|
首师大附中 |
|
中学数学 |
初三 |
数学问题解决能力的培养 |
其他 |
M |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
王宇,人大附中; |
初三数学教师 |
中222会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
高一 |
新课程下数学建模的教与学 |
专家讲座 |
M |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
张思明,北大附中; |
高一数学教师 |
三号、七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
录课,作微课资源 |
中学数学 |
高二 |
《作业设计研究》 |
项目研究讨论 |
N |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
张晓东,进修学校; |
接到通知的教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
中学数学 |
高三 |
解析几何单元复习课 |
研究课 |
M |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
郗玲玲 闫红玉,理工附中; |
高三数学教师 |
|
理工附中 |
|
中学体育 |
初中 |
骨干教师成长论坛 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
郭欣,理工附中; |
初中任课教师 |
|
理工附中 |
|
中学体育 |
高中 |
骨干教师成长论坛 |
学科课程资源建设研讨 |
5 |
2019-11-01 星期五 08:30 / 11:30 |
郭欣,理工附中; |
高中体育教师 |
|
理工附中 |
学校及周边无停车位,请公共交通前往。 |
中学体育 |
高中 |
健康教育模块系列讲座(四)冬季健康与养生 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-08 星期五 14:00 / 16:30 |
崔征,交大附中分校; |
高中体育教师 |
五号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
请公共交通前往。 |
中学体育 |
初二 |
健身南拳的技能培训及教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
马佳佳,人大附中; |
初二体育教师 |
11号教室 |
进修学校旧址:稻香园30号 |
1、无车位,绿色出行;2、请着运动装; |
中学体育 |
高中 |
新兴项目进课堂--双人配合花样跳绳教学与实践 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
齐景龙,人大附中二分校; |
高中体育教师 |
|
人大附中二分校 |
学校及周边无停车位,请公共交通前往。 |
中学体育 |
初中 |
球类课的教学策略(足球、篮球、排球) |
研究课 |
M |
2019-11-22 星期五 14:00 / 16:30 |
孙冬,刘利,刘征,一零一中学温泉校区; |
初中体育教师 |
|
一零一中学温泉校区 |
|
中学体育 |
高中 |
体能教学与实践(一) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-22 星期五 14:00 / 16:30 |
李春雷,北京体育大学;王珍妮,清华附中永丰学校; |
高中体育教师 |
|
清华附中永丰学校 |
请尽量乘坐公共交通前往;请着运动服。 |
中学体育 |
初中 |
基于规范教学行为下的教学文本设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
胡永恒,进修学校; |
初中体育教师 |
11号教室 |
进修学校旧址:稻香园30号 |
无车位,绿色出行 |
中学体育 |
高中 |
体能教学与实践(二) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2019-11-29 星期五 14:00 / 16:30 |
李泽亚,清华附中; |
高中体育教师 |
|
清华附中永丰学校 |
请尽量公共交通前往;请着运动服。 |
国际课程 |
高中 |
化学国际课程核心素养发展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-06 星期三 14:00 / 16:30 |
刘硕,十一学校; |
各校化学国际课程教师 |
南306会议室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
国际课程 |
高中 |
物理国际课程核心素养发展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-06 星期三 14:00 / 16:30 |
唐香维,人大附中; |
各校物理国际课程教师 |
八号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
国际课程 |
高中 |
数学国际课程核心素养发展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-08 星期五 14:00 / 16:30 |
王思思,人大附中; |
各校数学国际课程教师 |
七号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
国际课程 |
高中 |
生物国际课程深度教学开展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-12 星期二 14:00 / 16:30 |
贾婧婧,一零一中学; |
各校生物国际课程教师 |
学生学习研究中心 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
国际课程 |
高中 |
化学国际课程深度教学开展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-13 星期三 14:00 / 16:30 |
吴建军,人大附中; |
各校化学国际课程教师 |
学生学习研究中心 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
国际课程 |
高中 |
物理国际课程深度教学开展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-13 星期三 14:00 / 16:30 |
仲国虎,十一学校; |
各校物理国际课程教师 |
十号教室 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|
国际课程 |
高中 |
数学国际课程深度教学开展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2019-11-15 星期五 14:00 / 16:30 |
何棋,一零一中学; |
各校数学国际课程教师 |
学生学习研究中心 |
进修学校新址:西四环北路11号 |
|