研修类型 |
学科/项目 |
年级 |
主题 |
活动类型 |
课程类型 |
参会对象 |
日期 |
时间 |
主讲人 |
空间门牌 |
空间名称 |
地点 |
备注 |
学科 |
中学生物 |
八年级 |
促进学生素养发展的项目式学习———开展一次《饮酒与健康》的举证展示 |
研究课 |
5 |
八年级生物教师 |
2024/06/03 |
14:00-16:30 |
范玮娜, 周佳玉, 刘桂英,八一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学生物 |
高二 |
指向核心素养发展的区级研究课: 光合作用-素养进阶课 |
研究课 |
5 |
高二生物教师 |
2024/06/03 |
14:00-16:30 |
吉雅晴, 张轶伟,民大附中 ; 张春菊,清华附中学院路学校; |
|
|
民大附中 |
线上安排直播,各校到现场听课人数在微信群另行通知。 |
学科 |
中学生物 |
初中 |
项目式学习工作坊 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
项目式学习工作坊报名教师 |
2024/06/17 |
14:00-16:30 |
张柳,进修学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
参加对象为项目式学习工作坊报名教师 |
学科 |
中学生物 |
高二 |
指向核心素养发展的素养进阶课设计:单元四 细胞的生命历程 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二生物教师 |
2024/06/17 |
14:00-16:30 |
汪峡,十一学校 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
八年级 |
1.核心素养指导下道德与法治教学建议 2.期末复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级道德与法治教师 |
2024/06/03 |
14:00-16:30 |
魏园园,清华附中 ; 张学风,进修学校 ; |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
九年级 |
考前复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级教师 |
2024/06/03 |
14:00-16:30 |
连强,二十中 ; 孙平,人大附中翠微学校 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高一 |
思政一体化背景下活动型课堂教学实践:以法治教育为例 |
研究课 |
5 |
高一思想政治教师 |
2024/06/17 |
14:00-16:30 |
王海亮, 孟晗,十一学校 ; |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
选择性必修三第三四单元教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二思想政治教师 |
2024/06/17 |
14:00-16:30 |
赵藤子,十一学校 ; 李梦枭,八一学校 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级 |
二模质量分析及后期建议 |
考试评价研讨 |
5 |
九年级化学教师 |
2024/06/04 |
8:30-11:30 |
陈艳,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
中学 |
人教版义务教育化学新教材培训 |
专家讲座 |
5 |
中学化学教师 |
2024/06/04 |
8:30-11:30 |
王晶,人民教育出版社 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级 |
二轮专题复习研究课 |
研究课 |
5 |
九年级化学教师 |
2024/06/11 |
8:30-11:30 |
郭东华, 韩彤,十一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
第三章教材教法分析和教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二化学教师 |
2024/06/11 |
8:30-11:30 |
尹博远,进修学校 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
高中化学合格考复习策略研讨 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一化学教师 |
2024/06/18 |
8:30-11:30 |
陈颖,进修学校 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
化学键的再认识(离子键、金属键、共价键) |
研究课 |
5 |
高二化学教师 |
2024/06/18 |
8:30-11:00 |
张梦雨,民大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
初中备课研讨 |
项目研究讨论 |
N |
初中备课组教师 |
2024/06/04 |
8:30-11:30 |
张萍萍,八一学校 ; 芮子晶,首师大育新学校 ; 胡亦聪,锦秋学校 ; |
南楼1104 |
音乐教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
音乐教研总结与新学期规划 |
课标及教材教法分析 |
5 |
中学音乐教师 |
2024/06/18 |
8:30-11:30 |
陈文雯,进修学校 ; 崔东玉,交大附中 ; 杨慧斌,上地实验学校 ; |
南楼1104 |
音乐教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
基于学生数字化与沉浸式艺术体验的文化遗产实践研究 |
专家讲座 |
5 |
中学舞蹈教师 |
2024/06/11 |
8:30-11:30 |
张亚丽,首师大美术学院数字媒体艺术系教授 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
基于中小学欣赏教学关键问题的研究 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
欣赏工作坊成员 |
2024/06/18 |
8:30-11:30 |
梁菲,农大附中 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
舞蹈资源创编中的常见问题 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
部分舞蹈教师 |
2024/06/18 |
8:30-11:30 |
刘亚丽,首师大附中 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
基于表现性评价的逆向教学设计案例研究 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
部分舞蹈教师 |
2024/06/18 |
8:30-11:30 |
夏倩,首师大二附中 ; |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
基于民族舞蹈课例的实践研究 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
部分中学舞蹈教师 |
2024/06/18 |
8:30-11:30 |
严醒媛,十一实验中学 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
家校合作式作业设计与实施的案例分享 |
考试评价研讨 |
M |
部分中学舞蹈教师 |
2024/06/18 |
8:30-11:30 |
孙玥,人大附中; |
南楼1005 |
小研讨室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
八下U9阅读写作研究课+初中教学中的传统文化+戏剧 |
研究课 |
M |
八年级英语教师 |
2024/06/04 |
14:00-16:00 |
庄美娟, 李巧,育英学校 ; 李兵,海淀实验中学 ; 奉蓉,二十中附属实验学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
初三英语复习有效策略分享 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级英语教师 |
2024/06/04 |
14:00-16:30 |
周维玮,清华附中 ; 段晶晶、王丁丁、牛雅婷,育英学校 ; 彭闻馨,二十一世纪国际学校 ; 任鑫,杨光,谢佳,北大附中新馨学校 ; 柳阳春,清华附中永丰学校 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
基于主题意义探究的选择性必修Unit 1教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一英语教师 |
2024/06/04 |
14:00-16:30 |
韩松, 徐瑞华,丁云,郭梦媛,八一学校 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
研究课 |
研究课 |
5 |
高二英语教师 |
2024/06/04 |
14:00-16:30 |
钟馨愉, 杨欣,清华附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
因为高考临近,不适合进入校园,所以在海淀教研平台录播 |
学科 |
中学英语 |
高一 |
高一英语M课程之英语教师阅读 |
项目研究讨论 |
M |
选择该课程教师 |
2024/06/11 |
14:00-16:30 |
石绍湘,十一学校 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
原版阅读研究课 |
项目研究讨论 |
M |
选择该课程教师 |
2024/06/11 |
14:00-16:30 |
张垚,人大附中分校 ; 朱京力,人大附中 ; |
|
|
人大附中分校 |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
高一英语M课程之英语戏剧 |
项目研究讨论 |
M |
选择该课程教师 |
2024/06/11 |
14:00-16:30 |
吴彦颖,清华附中 ; 韩丽明,韩丽明,北医附中 ; 何嘉乐,信息管理学校 ; 马婷,人大附中航天城学校 ; |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
选必四U12教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二英语教师 |
2024/06/11 |
14:00-16:30 |
黄永芳, 田密,郑灿,北大附中 ; 姚冬瑛,许燕,北大附中朝阳未来学校 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
二模后就近突破复习策略(现代文阅读与作文) |
课标及教材教法分析 |
M |
部分学校青年教师 |
2024/06/05 |
8:30-11:30 |
刘春芳,首师大附中一分校 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
二模后保温复习策略(基础与古诗文) |
课标及教材教法分析 |
M |
部分学校青年教师 |
2024/06/05 |
8:30-11:30 |
李楠,中关村中学 ; |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
议论文写作教学序列(四):论证方法与学会驳论 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一语文教师 |
2024/06/05 |
8:30-11:00 |
史建筑,雷其坤,十一学校 ; |
|
|
腾讯会议 |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
《青蒿素:人类征服疾病的一小步》和《信息时代的语文生活》 |
研究课 |
5 |
高一语文教师 |
2024/06/26 |
8:30-11:00 |
谭立,北航实验学校中学部 ; 张世鑫,十一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学书法 |
中学 |
“素养导向下的教与学方式变革”——海淀区、怀柔区联动书法教研 |
课标及教材教法分析 |
N |
中学书法教师 |
2024/06/05 |
8:30-11:30 |
史俊备,上地实验学校 ; 宁凯,一零一中学怀柔分校 ; |
|
|
上地实验学校 |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
第10章 机械能、内能及其转化 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级物理教师 |
2024/06/05 |
14:00-16:30 |
蒋炜波,清华附中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
物理跨学科实践活动工作坊 |
项目研究讨论 |
M |
九年级物理教师 |
2024/06/05 |
13:30-16:30 |
李俊鹏,进修学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级,九年级 |
跨学科实践工作坊2 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
选课教师 |
2024/06/05 |
14:00-16:30 |
李俊鹏,进修学校 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
期末复习建议 |
考试评价研讨 |
5 |
八年级物理教师 |
2024/06/12 |
14:00-16:30 |
何艳阳,北大附中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
双减中做好科学教育加法的途径与策略 |
专家讲座 |
M |
九年级物理教师 |
2024/06/12 |
13:30-16:30 |
秦晓文,北京教育科学研究院基教研中心 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
《机械振动》单元研究课 |
研究课 |
5 |
高一物理教师 |
2024/06/12 |
14:00-17:00 |
隋玲玲,杨盼,清华附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高二 |
谈谈如何当好一名中学物理教师 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二物理教师 |
2024/06/12 |
14:00-16:30 |
段宝维,人大附中 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
研究课 |
研究课 |
5 |
八年级物理教师 |
2024/06/19 |
14:00-16:00 |
杜海伦, 赵玉琳,十一龙樾 ; 谢瑶,二十中学 ; 罗丽群,清华上庄学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
《静电场》教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一物理教师 |
2024/06/19 |
14:00-16:30 |
董平,十一学校 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高二 |
高二期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二物理教师 |
2024/06/19 |
14:00-16:30 |
史艺,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高中 |
物理实验工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
物理实验工作坊1组2组成员 |
2024/06/26 |
14:00-16:30 |
马朝华,进修学校 ; |
北楼0315 |
物理实验室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
初三复习课 |
研究课 |
5 |
九年级历史教师 |
2024/06/07 |
8:30-11:00 |
王冰,十一实验 ; 马嘉丽,首师大北校区 ; 王芊蕴,清华附中志新学校; 金琳,北大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
八年级 |
单元教学设计:九年级上册 第一单元至第四单元 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级历史教师 |
2024/06/14 |
8:30-11:30 |
王倩,人大附中 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
中国古代史复习教学与作业设计分析(三) |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二历史教师 |
2024/06/14 |
8:30-11:30 |
金秀丽,贾爱, 朱诗婷,民大附中 ; |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
八年级 |
单元教学设计:第五单元 步入近代 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级历史教师 |
2024/06/21 |
8:30-11:30 |
武文,人大附中西山学校 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
新课标新教材背景下的考试评价 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一历史教师 |
2024/06/21 |
8:30-11:30 |
杨红丽,进修学校 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
视角转换:学生学习思维方式研究 |
其他 |
5 |
高二历史教师 |
2024/06/21 |
8:30-11:30 |
王一帆,十一学校 ; 赵晔,二十中学 ; 李晓宇,人大附中航天城学校 ; |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
初中 |
与时代同心同向——《纪念同仁堂公私合营 70 周年·突出贡献者表彰大会》项目学习 |
研究课 |
M |
初中历史教师 |
2024/06/28 |
8:30-10:30 |
刘宁,清华附中 ; |
|
|
清华附中 |
|
学科 |
中学地理 |
高一 |
人类面临的主要环境问题、交通运输布局对区域发展的影响 |
研究课 |
5 |
高一地理教师 |
2024/06/07 |
8:30-10:30 |
朱锋,育英学校 ; 祝莹欣,八一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学地理 |
高一 |
高一地理适应性练习讲评及复习指导 |
其他 |
5 |
高一地理教师 |
2024/06/21 |
8:30-11:30 |
沈莉, 贾媛,北航实验学校 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高一,高三 |
地理试题命制要点--以高一适应性练习为例 |
考试评价研讨 |
M |
中心组成员 |
2024/06/28 |
8:30-11:30 |
胡望舒,人大附中 ; |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学研究性学习 |
中学 |
课题研究成果的总结与汇报 |
课标及教材教法分析 |
5 |
中学研究性学习教师 |
2024/06/14 |
8:30-11:30 |
徐军,中关村中学 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学研究性学习 |
中学 |
研学旅行课程开发与活动指导 |
课标及教材教法分析 |
M |
中学综合实践活动教师 |
2024/06/28 |
8:30-11:30 |
李锦鹏,进修学校 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
初中 |
提升美术教师基本功的项目研讨活动 |
项目研究讨论 |
M |
初中美术教师 |
2024/06/14 |
8:30-11:30 |
李惠艳,二十中 ; 孟霄然,首师大育新学校; 许洪杰,五十七中 ; 董蕊,交大附中 ; 裴姗,首师大附中 ; 张一名,十一学校龙樾实验中学 ; 王红果,二十中 ; |
|
|
各组分别活动 |
各组活动地点: 水彩工作坊,进修学校南楼1007; 版画,进修学校南楼1004; 国画,二十中学新都校区; 综合材料,五十七中学 ; 民间美术,交大附中; 摄影,十一学校龙樾实验中学; 非遗,首师大附中; |
学科 |
中学美术 |
高中 |
高中美术综合速写创作工作坊(一) |
项目研究讨论 |
M |
高中美术综合速写创作工作坊教师 |
2024/06/14 |
8:30-11:30 |
周信达,进修学校 ; |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
初中 |
“AI+“人工智能在美术教学中的实际应用 |
课标及教材教法分析 |
5 |
初中美术教师 |
2024/06/21 |
8:30-10:30 |
薛丽芳,江颖,米娜,人大附中西校区 ; |
|
|
人大西山校区 |
|
学科 |
中学美术 |
高中 |
高中美术跨学科主题学习研修 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高中美术教师 |
2024/06/21 |
8:30-11:30 |
张栋梁,师达中学 ; 毛肖晶,交大附中 ; |
|
|
师达中学 |
|
学科 |
中学美术 |
高中 |
高中美术综合速写创作工作坊(二) |
项目研究讨论 |
M |
高中美术综合速写创作工作坊教师 |
2024/06/28 |
8:30-11:30 |
周信达,进修学校 ; |
|
|
交大附中东校区 |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
二模试卷讲评研究课 |
研究课 |
5 |
九年级数学教师 |
2024/06/07 |
13:30-17:30 |
冯艳艳,周慧敏,交大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
《复数的概念》 《复数的几何意义》 |
研究课 |
5 |
高一数学教师 |
2024/06/07 |
14:00-16:30 |
吴照洋, 熊保林,北大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
七年级数学教师 |
2024/06/14 |
14:00-16:30 |
谢琳,邵天才,中关村中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
《期末复习》教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级数学教师 |
2024/06/14 |
14:00-16:30 |
王宇,人大附中 ; 王恒亮,清华附中 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
代综、几综研究课 |
研究课 |
5 |
九年级数学教师 |
2024/06/14 |
14:00-16:30 |
漆玲,十一晋元 ; 梁月,民大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二数学教师 |
2024/06/14 |
14:00-16:30 |
马晶,马千卉,北大附中 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
基于逻辑推理培养的第十二章 《全等三角形》教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
七年级数学教师 |
2024/06/21 |
14:00-16:30 |
张钦, 丰海娇,清华附中 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
跨学段项目研究 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
八年级数学教师自愿参加 |
2024/06/21 |
14:00-16:30 |
高日冉,北大附中 ; 王琦,人大附中航天城学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
期末复习策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一数学教师 |
2024/06/21 |
14:00-16:30 |
夏繁军, 朱朋,首师大附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
围绕主题构建复习教学研究 |
研究课 |
5 |
高二数学教师 |
2024/06/21 |
14:00-16:30 |
王律斯,育英中学 ; 李大永,进修学校 ; 王越男,交大附中 ; 王瑞群,二十中学 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
高考试题分析交流 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一数学教师 |
2024/06/28 |
14:00-16:30 |
邵文武,进修学校 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
智慧体育的教学设计与实施 |
研究课 |
5 |
初中体育教师 |
2024/06/14 |
13:30-16:00 |
王旭,十一实验中学 ; |
|
|
清华附小 |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
研究课 |
研究课 |
5 |
高中体育教师 |
2024/06/14 |
14:00-16:30 |
王海粟,北大附中 ; 祖鸿利,二十一世纪学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
基于中考下的羽毛球教学实施 |
研究课 |
5 |
初中体育教师 |
2024/06/21 |
14:00-16:30 |
王晶晶,人大附中 ; 曾志学,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
案列分享-深度学习在球类项目中的应用 |
研究课 |
5 |
高中体育教师 |
2024/06/21 |
14:00-16:30 |
王凯旌, 史鹏飞,人大附中第二分校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
跨学科下教学设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
初中体育教师 |
2024/06/28 |
14:00-16:30 |
陈佳,人大附中航天城学校 ; 王柳丝,民大附中 ; |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
挑战性学习任务视角下的游泳特色课程探索和实践 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高中体育教师 |
2024/06/28 |
14:00-16:30 |
殷现飞,人大附中 ; |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高二 |
“最危险的游戏”情节矛盾的教学处理 |
研究课 |
5 |
国际课程英语教师 |
2024/06/05 |
14:00-16:00 |
史旭楠,二十一世纪学校 ; |
|
|
二十一世纪学校 |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
AP生物实验探究有效开展的实践探索 |
课标及教材教法分析 |
5 |
国际课程生物教师 |
2024/06/11 |
14:00-16:30 |
贾婧婧,一零一中学 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高二 |
计算思维在化学学科的应用之能量转化 |
研究课 |
5 |
国际课程化学教师 |
2024/06/12 |
13:30-15:00 |
余凯莉,二十一世纪学校 ; 谷建勤,人大附中 ; |
|
|
人大附中 |
|
学科 |
国际课程 |
高二 |
“最危险的游戏”的写作手法探究教学 |
研究课 |
5 |
国际课程英语教师 |
2024/06/12 |
13:30-16:00 |
曾议萱,十一学校 ; |
|
|
十一学校 |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
2023版IBDP物理课程新大纲的解读与启示 |
课标及教材教法分析 |
5 |
国际课程物理教师 |
2024/06/19 |
14:00-16:30 |
徐悦,一零一中学 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
条件概率与事件独立性 |
研究课 |
5 |
国际课程数学教师 |
2024/06/21 |
9:00-11:30 |
张雨桐,一零一中学 ; |
|
国际102教室 |
一零一中学 |
|
学科 |
初中信息科技 |
初中 |
跨学科主题学习案例分享 |
跨学段与学科融合教研 |
5 |
初中信息科技教师 |
2024/06/04 |
8:30-11:30 |
金旭,育英学校 ; 李文宁,理工大学附属中学 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中信息技术 |
高一 |
跨学科主题学习案例分享 |
跨学段与学科融合教研 |
5 |
高中信息技术教师 |
2024/06/04 |
8:30-11:00 |
刘宝艳,北大附中 ; 王芳,进修学校附属实验学校 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
必修模块学业表现指标专题研讨 |
项目研究讨论 |
M |
书稿撰写教师 |
2024/06/12 |
8:30-11:30 |
张桂凤,进修学校 ; |
南楼0808 |
会议室4 |
进修学校(远大路29号) |
以短信通知为准 |
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
表现性评价课题阶段总结会 |
项目研究讨论 |
M |
课题组成员 |
2024/06/19 |
8:30-11:30 |
张桂凤,进修学校 ; |
南楼0810 |
会议室5 |
进修学校(远大路29号) |
以短信通知为准 |
学科 |
中学劳动 |
初中 |
新技术应用工作坊研修 |
项目研究讨论 |
M |
初中劳动教师 |
2024/06/05 |
8:30-11:30 |
陈雪梅,进修学校 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
现代服务业劳动教学研究-探索旅游路线设计 |
研究课 |
5 |
初中劳动教师 |
2024/06/12 |
8:30-10:30 |
马振,海淀实验中学 ; |
|
|
海淀实验中学(初中部) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
学科教师专业技能提升培训——电子技术提高班 |
其他 |
M |
报名教师 |
2024/06/19 |
8:30-11:00 |
修金鹏,一零一中学 ; |
|
|
一零一中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中小学 |
中小学心理新任教师培训 |
其他 |
其他 |
中小学心理新任教师 |
2024/06/05 |
8:30-11:30 |
崔莹莹,进修学校 ; |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中英语启航杯辅导 |
研讨交流 |
其他 |
启航杯选手 |
2024/06/19 |
13:30-16:30 |
王永祥,进修学校 ; |
南楼0712 |
工作坊3 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
中学心理骨干教师研修 |
专题讲座 |
其他 |
中学心理骨干教师 |
2024/06/11 |
8:30-11:30 |
崔莹莹,进修学校 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
成长期教师研修 |
中学 |
初中英语成长期教师研修 |
工作坊 |
其他 |
初中英语成长期教师 |
2024/06/07 |
13:30-16:30 |
谭文明,进修学校 ; |
南楼0712 |
工作坊3 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
音乐教学研究 |
其他 |
其他 |
中学音乐骨干教师 |
2024/06/11 |
8:30-11:30 |
刘沛,中国音乐学院 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
中学心理骨干教师研修 |
研究课 |
其他 |
中学心理骨干教师 |
2024/06/04 |
8:30-11:30 |
张星,清华附中上地学校 ; |
|
|
清华附中上地学校 |
|