研修类型 |
学科/项目 |
年级 |
主题 |
活动类型 |
课程类型 |
参会对象 |
日期 |
时间 |
主讲人 |
空间门牌 |
空间名称 |
地点 |
备注 |
学科 |
中学生物 |
高一 |
高一命题研讨 |
中心组研讨 |
其他 |
高一部分兼职教研员(仅通知的教师参加) |
2023/12/04 |
14:00-18:00 |
柳忠烈,进修学校 ; |
北楼0419 |
学科研讨室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高二 |
指向核心素养发展的教材教法分析:选择性必修2 第2章 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二生物教师 |
2023/12/04 |
14:00-16:30 |
唐建烽,中央民族大学附属中学 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高三 |
“基因工程”单元复习策略及高中生物学实验专题 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三生物教师 |
2023/12/04 |
14:00-16:30 |
顾卉青,二十中学 ; 王爱丽,十一学校 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高一 |
《必修1 分子与细胞》第6章单元教学指导及教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一生物教师 |
2023/12/11 |
14:00-16:30 |
郑碧芸,中国人民大学附属中学 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高二 |
指向核心素养发展的教材教法分析:选择性必修2 第3、4章 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二生物教师 |
2023/12/11 |
14:00-16:30 |
王润英,中国人民大学附属中学 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高三 |
从逻辑到表述——阅读方法及科学表述能力提升的专题教学实践 |
研究课 |
5 |
高三生物教师 |
2023/12/11 |
14:00-16:30 |
梁鹏,清华大学附属中学 ; 原牡丹,八一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学生物 |
中学 |
基于跨学科概念与素养发展的教学设计与案例分析 |
专家讲座 |
5 |
中学生物教师 |
2023/12/18 |
14:00-16:30 |
叶兆宁,东南大学 ; |
|
|
腾讯会议 |
会议号:429-997-535 |
学科 |
中学生物 |
七年级,八年级 |
实验教学工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
初中生物教师 |
2023/12/25 |
14:00-16:30 |
张柳,进修学校 ; 杭跃男,进修学校 ; |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高二 |
基于深度学习理念的区级公开课:选择性必修2 第3章 生态系统及其稳定性 |
研究课 |
5 |
高二生物教师 |
2023/12/25 |
14:00-16:30 |
陈新月, 孙荏苒, 刘铭玉,北京大学附属中学 ; |
|
|
北大附中+海淀教研平台 |
请关注微信群具体通知,线下和线上(海淀教研平台)混合组织听评课。 |
学科 |
中学生物 |
高三 |
基于生物技术改良的工程实践探究及综合应用 |
研究课 |
5 |
高三生物教师 |
2023/12/25 |
14:00-16:30 |
徐张红,谢政,八一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学政治 |
七年级 |
考试评价研究 |
考试评价研讨 |
M |
接到通知的教师 |
2023/12/04 |
14:00-16:30 |
田颖,交大附中 ; |
南楼0606 |
研讨室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
选择性必修一第二单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二思政教师 |
2023/12/04 |
14:00-16:30 |
周旭明,十一实验中学 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高三 |
选择性必修3《l逻辑与思维》复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三思政教师 |
2023/12/04 |
14:00-16:30 |
王晓芳,北航实验学校 ; |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
八年级 |
期末复习;基于核心素养的开放性试题研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级道法教师 |
2023/12/11 |
14:00-16:30 |
王莹莹,中国人民大学附属中学 ; |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
九年级,高一,高二 |
《伟大的改革开放》一体化教学设计 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
北京市青年教学名师工作室(接到通知的教师) |
2023/12/11 |
14:00-16:30 |
朱甜甜,人大附中 ; 陈雯,首师大附中 ; 李峥,人大附小 ; |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高三 |
基于单元学习的《逻辑与思维》说课 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三思政教师 |
2023/12/11 |
14:00-16:30 |
窦文涛,十一学校 ; 李越,清华附中永丰学校 ; 王寅亮,一零一中学 ; |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
九年级 |
时政素材在课堂教学中的应用 |
专家讲座 |
M |
九年级道法备课组长 |
2023/12/18 |
14:00-16:30 |
周战衡,《时事》杂志主编 ; |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高一 |
素养导向的活动型课程:《充分发挥市场在资源配置中的决定性作用》 |
研究课 |
5 |
高一思政教师 |
2023/12/18 |
14:00-16:30 |
于淼,一零一中学 ; |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
选择性必修一第三单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二思政教师 |
2023/12/18 |
14:00-16:30 |
李政,首师大附中 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
选择性必修一第四单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二思政教师 |
2023/12/25 |
14:00-16:30 |
吴玉丹,清华附中 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级,高一,高二 |
深度学习工作坊 学习目标与评价 |
项目研究讨论 |
M |
报名参加深度学习工作坊的教师 |
2023/12/05 |
8:30-11:00 |
尹博远,进修学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级,高中 |
评价工作坊3:特定内容主题的评价指标交流研讨 |
考试评价研讨 |
M |
教研员单独通知 |
2023/12/05 |
8:30-11:00 |
支瑶,进修学校 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
铁及其化合物单元教学 |
研究课 |
5 |
高一化学教师 |
2023/12/05 |
8:30-11:00 |
王桐, 卢帅,人大附中航天城学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
盐类的水解教学实践 |
研究课 |
5 |
高二化学教师 |
2023/12/05 |
8:30-11:00 |
王亚娟,周培,北航附中; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
九年级 |
第 九、十、十一单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级化学教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:30 |
刘瑜,一零一中学 ; 宋晓萌,八一学校 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
硫及其化合物单元教学 |
研究课 |
5 |
高一化学教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:00 |
富瑶, 吴迎春,中关村中学 ; 尚洁,中关村中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
有机化学基础 第一章教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二化学教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:00 |
冯彦国,20中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高三 |
电化学主题复习研究课 |
研究课 |
5 |
高三化学教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:00 |
章淼鑫, 张昊,育英学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
九年级 |
项目学习交流 |
项目研究讨论 |
5 |
九年级化学教师 |
2023/12/19 |
8:30-11:30 |
陈艳,进修学校 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
氮及其化合物单元教学、社会性议题微项目单元教学 |
研究课 |
5 |
高一化学教师 |
2023/12/19 |
8:30-11:00 |
刘尚琳,邢硕,北大附中 ; 郭鹭鹭, 杜净睿,吴影历,二十中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高三 |
化学实验主题复习教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三化学教师 |
2023/12/19 |
8:30-11:00 |
董多,清华附中 ; 贾昊旸,清华附中 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级,高中 |
评价工作坊4:特定内容主题的评价指标研讨2 |
考试评价研讨 |
M |
教研员单独通知 |
2023/12/26 |
8:30-11:00 |
支瑶,进修学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
海水资源项目教学课例展示 |
研究课 |
M |
项目组教师 |
2023/12/26 |
8:30-11:00 |
尹文霞,人大附航天城学校 ; 唐静,上地实验学校 ; 于晓玲等,育英中学 ; 高静,理工附中 ; 宋晓萌,八一学校 ; 董阳,首师附中 ; 史月东,清华附上地 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
结构决定性质学科观念的进阶实践(第一章 研究课) |
研究课 |
5 |
高二化学教师 |
2023/12/26 |
8:30-10:30 |
孙慧娇,20中 ; 吕海娟,20中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
项目组研讨 |
课标及教材教法分析 |
M |
项目组成员 |
2023/12/05 |
8:30-11:30 |
钟云茜,北大附中西三旗学校 ; 王金锋,清华大学附属中学 ; 刘青莲,八一学校 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
中小学民族器乐课程建设 |
研究课 |
M |
民族器乐项目组教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:30 |
陈文雯,进修学校 ; 王少为,清华附中上地学校 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
民族器乐教学研究课与工作坊 |
研究课 |
5 |
中学音乐教师 |
2023/12/19 |
8:30-11:00 |
郭苒,北京大学附属中学 ; 吴莎,北京理工大学附属中学 ; |
|
|
北大附中 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
北京市教学设计与研究课比赛研讨 |
课标及教材教法分析 |
M |
参加北京市教学设计与研究课比赛的教师 |
2023/12/26 |
8:30-11:30 |
杨慧斌,清华大学上帝实验学校 ; 张康康,中央民族大学附属中学 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
新课标、新内容、新实践 |
研究课 |
5 |
中学舞蹈教师 |
2023/12/05 |
8:30-11:30 |
刘亚丽,首师大附中 ; 王 冰,北京大学附属中学 ; 刘乙迪,人大附中航天城学校 ; 饶子龙,北京教育学院体育与艺术学院专家 ; 赵霞,石景山舞蹈教研员专家 ; |
|
B2 阶梯教室 |
人大附中航天城学校(友谊路 111 号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
舞蹈教师专业发展与教学能力提升教学研究 |
研究课 |
5 |
中学舞蹈教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:30 |
马月一,十一晋元中学 ; 杨 鸽,人大附中航天城学校 ; 姬文煜,红英小学 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
舞蹈命题的考查范围与出题方向研讨 |
考试评价研讨 |
M |
工作坊成员 |
2023/12/26 |
8:30-11:30 |
孙玥,人大附中 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
彝族和黎族舞蹈单元教学设计研讨 |
项目研究讨论 |
M |
工作坊成员 |
2023/12/26 |
8:30-11:30 |
严醒媛,十一实验学校 ; |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
新课标下中学舞蹈学科表现性评价内容的分级指标研究 |
考试评价研讨 |
M |
表现性评价参与人员 |
2023/12/26 |
8:30-11:30 |
夏倩,首都师范大学第二附属中学 ; |
南楼0712 |
工作坊3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
中学舞蹈教学资源创编中的作业设计设计与研究 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
工作坊成员 |
2023/12/26 |
8:30-11:30 |
刘亚丽,首都师范大学附属中学 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
中学舞蹈欣赏教学中的提问策略 |
项目研究讨论 |
M |
工作坊成员 |
2023/12/26 |
8:30-11:30 |
梁菲,中国农业大学附属中学 ; |
南楼1005 |
小研讨室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
评价研究 |
中心组研讨 |
N |
接到通知的八年级英语教师 |
2023/12/05 |
13:30-16:30 |
应劼,进修学校 ; |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
期末复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级英语教师 |
2023/12/05 |
14:00-16:30 |
康喆, 范皖晴, 周维玮,清华附中 ; 王霞,刘希希,北医附中 ; 陈群,刘薇, 姜慧,进修学校附属实验学校 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
基于主题意义探究的Unit 5教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一英语教师 |
2023/12/05 |
14:00-16:30 |
宋爽,交大附中 ; 李喆玥,交大附中 ; 张琳,交大附中 ; 刘桂章,清华附中 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
高二考试评价 |
考试评价研讨 |
N |
接到通知的教师 |
2023/12/05 |
14:00-16:30 |
李晓芸,二十中学 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
选必U6 The Media |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二英语教师 |
2023/12/05 |
14:00-16:30 |
许欢,王兆彤,孙青青,邹腾云,郑珂,民大附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
七年级 |
七年级上Unit 6 阅读拓展研究课(M课程展示) |
其他 |
M |
七年级英语教师 |
2023/12/12 |
14:00-15:30 |
范广慧,八一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
评价研究 |
中心组研讨 |
N |
接到通知的八年级英语教师 |
2023/12/12 |
13:30-16:30 |
应劼,进修学校 ; |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
学习能力改进项目思维培养研究课U6阅读 |
研究课 |
M |
八年级英语教师 |
2023/12/12 |
14:00-15:30 |
贾妍雪,八一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
高二考试评价 |
考试评价研讨 |
N |
接到通知的教师 |
2023/12/12 |
14:00-16:30 |
李晓芸,二十中学 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高三 |
试卷讲评研究课(一)——语法填空 |
研究课 |
5 |
高三英语教师 |
2023/12/12 |
14:00-16:30 |
王文赞,清华大学附属中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
七年级 |
七年级下Unit 1、Unit 2教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
七年级英语教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
梁月松, 单守义,王亚丽, 王楚荻,清华附中上地学校 ; 冯蕊, 汪艳,沈咪,北航实验学校 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
评价研究 |
中心组研讨 |
N |
接到通知的八年级英语教师 |
2023/12/19 |
13:30-16:30 |
应劼,进修学校 ; |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
M课程-英语教师原版阅读 |
项目研究讨论 |
M |
参与该课程的教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
石绍湘,十一学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
高一英语M课程-原版阅读(学生) |
项目研究讨论 |
M |
选择该课程的教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
朱京力,人大附中 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
高一M课程-英语戏剧 |
项目研究讨论 |
M |
选择该课程的教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
吴彦颖,清华附中 ; |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
高二考试评价 |
考试评价研讨 |
N |
接到通知的教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
李晓芸,二十中学 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
选必三U7 Careers |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二英语教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
李佳亮,冯婧琨,杨欣, 李雨洁,清华附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高三 |
试卷讲评研究课(二)——阅读理解 |
研究课 |
5 |
高三英语教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
鲁碧珍,清华大学附属中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
评价研究 |
中心组研讨 |
N |
接到通知的八年级英语教师 |
2023/12/26 |
13:30-16:30 |
应劼,进修学校 ; |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
基于核心素养培养的单元整体教学设计U13和U14 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级英语教师 |
2023/12/26 |
14:00-16:30 |
范振欢, 郝弼, 赵长凤,中关村中学 ; 董潇憶, 和丽霞, 杨柳,十一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
研究课U6 The Media |
研究课 |
5 |
高二英语教师 |
2023/12/26 |
14:00-16:30 |
高雅, 杨舒扬,进修学校附属实验学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
高二考试评价 |
考试评价研讨 |
N |
接到通知的教师 |
2023/12/26 |
14:00-16:30 |
李晓芸,二十中学 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
七年级 |
课堂学习评价方案设计与实施策略研究 |
其他 |
M |
七年级选修M3课程的教师 |
2023/12/06 |
8:00-11:30 |
刘自新,十一学校龙樾实验中学 ; 李育博,人大附中翠微学校 ; 董霖,北大附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
文言文新授课与复习课设计(1) |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级语文教师 |
2023/12/06 |
8:30-11:00 |
郗静波,十一龙樾实验中学 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
必修上第二、六单元学习任务设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一语文教师 |
2023/12/06 |
8:30-11:30 |
王莹,一零一中学 ; 屈岩,育英学校 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
深度学习视域下选择性必修中册的教学思考与实践 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二语文教师 |
2023/12/06 |
8:30-11:30 |
田圆,进修学校 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
选择性必修评价工作坊(四) |
考试评价研讨 |
N |
中心组和接到通知的教师 |
2023/12/06 |
8:30-11:30 |
刘丹妮,一零一中学 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高三 |
整本书阅读:1.从香菱看《红楼梦》的三重主题;2.在关系中体会人物性格的多样性——以探春为例 |
研究课 |
5 |
高三语文教师 |
2023/12/06 |
8:30-11:00 |
杨夏月, 曾绣青,理工附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
九年级文言文新授课与复习课设计(2) |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级语文教师 |
2023/12/13 |
8:30-11:00 |
董彦雷,马玉婷,北大附中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
人物通讯的选材艺术对记叙文写作“素材积累”的启发 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一语文教师 |
2023/12/13 |
8:30-11:30 |
邓荟予, 荆翠翠,中关村中学 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
设计挑战任务,实现深度学习——“历史的现场”单元研究课 |
研究课 |
5 |
高二语文教师 |
2023/12/13 |
8:30-11:00 |
唐中云, 陈媛媛,清华附中 ; |
|
|
清华附中 |
|
学科 |
中学语文 |
高三 |
微写作专题交流 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三语文教师 |
2023/12/13 |
8:30-11:30 |
邱道学,清华附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
七年级 |
构建以学习为中心的课堂策略研究 |
专家讲座 |
5 |
七年级语文教师 |
2023/12/20 |
8:00-11:30 |
夏满,进修学校 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
新课程标准指导下的期末复习教学建议 |
考试评价研讨 |
N |
八年级语文教师 |
2023/12/20 |
8:30-11:00 |
徐国珍,进修学校 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
研究课:《记叙文写作》《单元写作任务的教学实践》 |
研究课 |
5 |
高一语文教师 |
2023/12/20 |
8:30-11:00 |
林琳, 杨眉,理工附中 ; |
|
|
理工附中 |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
文学文本阅读任务群打通读写的教学思考与实践 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二语文教师 |
2023/12/20 |
8:30-11:30 |
李杭媛, 刘扬,北大附中 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高三 |
散文阅读专题 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三语文教师 |
2023/12/20 |
8:30-11:30 |
汤莉,清华附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
选择性必修评价工作坊(五) |
考试评价研讨 |
N |
中心组教师和接到通知的教师 |
2023/12/27 |
8:30-11:30 |
田圆,进修学校 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高三 |
优秀生培养策略 |
项目研究讨论 |
N |
接到通知的教师 |
2023/12/27 |
8:30-11:30 |
周曼云,进修学校 ; |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学书法 |
中学 |
母爱无言,以书寄情 |
研究课 |
M |
中学书法教师 |
2023/12/13 |
8:30-11:00 |
张瑜,玉渊潭中学 ; |
|
|
玉渊潭中学 |
|
学科 |
中学书法 |
中学 |
书法特色拓展课程(传统节日民俗系列)案例分享——春联、灯笼 |
课标及教材教法分析 |
5 |
中学书法教师 |
2023/12/27 |
8:30-11:00 |
耿灵阁,育英中学 ; 张彤,人大附中航天城学校 ; |
南楼1011 |
书法教育研修室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
研究课 |
研究课 |
5 |
八年级物理教师 |
2023/12/06 |
14:00-16:00 |
王一杰,十一学校科技园 ; 魏晓霏,十一学校科技园 ; 王飞,海淀工读学校 ; 韩中华,一零一石油分校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级物理教师 |
2023/12/06 |
14:00-16:30 |
杨桦,杜婵,清华附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
研究课《超重和失重》 |
研究课 |
5 |
高一物理教师 |
2023/12/06 |
14:00-17:30 |
王诗竹, 段亚文,十一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高二 |
物理合格考复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二物理教师 |
2023/12/06 |
14:00-16:30 |
刘超杰,中关村中学 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高三 |
《交流电、电磁波、传感器》及期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三物理教师 |
2023/12/06 |
14:00-16:30 |
王旭,民大附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
研究课 |
研究课 |
5 |
八年级物理教师 |
2023/12/13 |
14:00-17:00 |
崔凤秋,人大附中分校 ; 胡译文, 孙英开, 陈艺灵,清华附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
第15通信技术 16章粒子和宇宙 教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级物理教师 |
2023/12/13 |
14:00-16:30 |
张晓利,一零一中学 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
第五章教材分析及期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一物理教师 |
2023/12/13 |
14:00-16:30 |
李新祥,人大附中分校 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高二 |
《法拉第电磁感应定律》同课异构研究课 |
研究课 |
5 |
高二物理教师 |
2023/12/13 |
14:00-16:30 |
朱宁宁,二十中 ; 吴多常,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高三 |
《热学、光学、近代物理》复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三物理教师 |
2023/12/13 |
14:00-16:00 |
陈若冰,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级物理教师 |
2023/12/20 |
14:00-17:00 |
张长磊,八一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
基于项目式学习的单元教学实践 |
研究课 |
5 |
九年级物理教师 |
2023/12/20 |
14:00-16:30 |
李玉茜,北航实验学校 ; 魏萌,人大附分校 ; 王雯雯,一零一中学 ; 孙越,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
研究课《牛顿运动定律的应用》 |
研究课 |
5 |
高一物理教师 |
2023/12/20 |
14:00-16:30 |
聂海春,北京实验学校 ; 陆丁,交大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高二 |
《质谱仪》《自感和互感》研究课 |
研究课 |
5 |
高二物理教师 |
2023/12/20 |
14:00-16:30 |
赵子龙,人大附中 ; 席宏波,科大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
初中 |
关于初中物理教学的几点思考 |
专家讲座 |
M |
初中物理教师 |
2023/12/27 |
14:00-16:30 |
隗功民,首都师范大学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高三 |
基于试题分析的二轮复习规划和建议 |
课标及教材教法分析 |
M |
高三物理教师 |
2023/12/27 |
14:00-16:30 |
任伟然,首师大附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
八年级 |
单元教学设计:八上第七、八单元 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级历史教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
王敏,清华附中 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
中心组活动 |
考试评价研讨 |
M |
中心组教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
李静,进修学校 ; |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
《经略边疆:明清统一多民族国家疆域版图的奠定》 |
研究课 |
5 |
高一历史教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
王信,交大附中 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
选必二第五六单元教学与作业设计分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二历史教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
于兰,人大附中 ; 张子琴,人大附中 ; 安海燕,侯国民,57中学 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
世界史试题解析 |
考试评价研讨 |
5 |
高三历史教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
栗晨阳,民大附中 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
七年级,八年级,高一 |
“长征长·我与长征精神”跨学科主题活动展示 |
研究课 |
M |
七年级,八年级,高一历史教师 |
2023/12/08 |
8:30-11:00 |
王菲, 侯金硕, 周志花, 王江珊, 周译阳,海淀实验中学 ; |
|
|
海淀实验中学西校区(紫竹院路96号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
辽宋夏金政权并立与元朝大一统 单元复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级历史教师 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
闫旭梅,中关村中学 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
高二试题研讨 |
考试评价研讨 |
M |
高二历史兼职教研员和见习教研员 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
赵文龙,进修学校 ; |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
世界史复习建议:二战以后的世界 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三历史教师 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
秦冬梅,人大附中翠微 ; |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
七年级,八年级 |
教学案例展示 |
研究课 |
M |
七年级、八年级历史教师 |
2023/12/15 |
8:30-11:30 |
常蕊,中关村中学 ; 吴同,北大附中 ; 王美珍,育英学校航天校区 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
明清统一多民族国家巩固 单元复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级历史教师 |
2023/12/15 |
8:30-11:30 |
肖雪,人大附中 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
单元教学设计《中华人民共和国成立和社会主义革命与建设》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一历史教师 |
2023/12/15 |
8:30-11:30 |
孔祥吉,育英学校 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
选择性必修二教学研究课 |
研究课 |
5 |
高二历史教师 |
2023/12/15 |
8:30-11:00 |
乔楠, 夏艳芳,首都师范大学附属中学 ; |
|
|
首都师范大学附属中学 |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
中华优秀传统文化融入历史课程教学 |
专家讲座 |
5 |
高三历史教师 |
2023/12/15 |
8:30-11:30 |
朱露川,北京师范大学历史学院 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
七年级,八年级 |
试题命制和试卷分析——以八年级第一学期期中测试为例 |
考试评价研讨 |
M |
七年级、八年级历史教师 |
2023/12/22 |
8:30-11:30 |
王美珍,育英学校航天校区 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
殖民地人民反抗和资本主义制度的扩展 单元教学 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级历史教师 |
2023/12/22 |
8:30-11:30 |
程钧铭,首师大附中 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
《改革开放与中国特色社会主义》单元教学设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一历史教师 |
2023/12/22 |
8:30-10:30 |
贺千红, 张美华,十一学校 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二高三 |
史料研习校本课程开设 |
学科课程资源建设研讨 |
5 |
高二高三历史教师 |
2023/12/22 |
8:30-11:30 |
邢秀清,李霞, 王佳丽,一零一中学 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
七年级 |
初一地理学业考试研究 |
考试评价研讨 |
其他 |
七年级中心组教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
张玲,上地实验学校 ; |
北楼0419 |
学科研讨室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
基于课程标准的教学设计-农业 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级地理教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
韩英,十一学校 ; 陈文方,十一学校 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
初二地理学考研究 |
考试评价研讨 |
其他 |
八年级地理中心组 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
刘鑫,北大附中 ; |
北楼0312 |
公共研修室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高一 |
高一地理中心组磨题 |
考试评价研讨 |
N |
高一中心组教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
胡望舒,中国人民大学附属中学 ; |
北楼0713 |
研讨室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高二 |
高二地理中心组磨题 |
考试评价研讨 |
N |
高二中心组教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
金梓乔,一零一中学 ; |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
七年级 |
初一地理学考研究 |
考试评价研讨 |
其他 |
七年级地理中心组 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
张玲,上地实验学校 ; |
北楼0419 |
学科研讨室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
初二地理学考研究 |
考试评价研讨 |
其他 |
八年级地理中心组 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
刘鑫,北大附中 ; |
北楼0312 |
公共研修室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高一 |
高一地理中心组磨题 |
考试评价研讨 |
N |
高一中心组教师 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
胡望舒,中国人民大学附属中学 ; |
南楼0713 |
研讨室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高二 |
高二地理中心组磨题 |
考试评价研讨 |
N |
高二中心组教师 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
金梓乔,一零一中学 ; |
南楼0607 |
研讨室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高三 |
依托情境聚焦核心素养 |
研究课 |
5 |
高三地理教师 |
2023/12/15 |
8:30-10:30 |
李鹤, 张雪,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学地理 |
高一,高二 |
数字化赋能高质量课堂 |
研究课 |
5 |
高一高二地理教师 |
2023/12/29 |
8:30-11:00 |
周盈吉,人大附中 ; 林亚婷,人大附中 ; 亓孝然,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学研究性学习 |
中学 |
中医药文化课程的开发与实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
中学综合实践活动教师 |
2023/12/08 |
8:30-11:30 |
高峰,西苑医院 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学研究性学习 |
中学 |
开题答辩指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
中学研究性学习教师 |
2023/12/22 |
8:30-10:30 |
郭雪雁,交大附中 ; |
|
|
交大附中 |
|
学科 |
中学美术 |
初中 |
跨学科项目式学习美术教学研讨 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
项目组教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
孟于,中关村中学 ; 张又悦,中关村中学知春分校 ; 要晖,十一实验 ; |
南楼0810 |
会议室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
初中 |
初中美术学业质量解读 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
项目组教师 |
2023/12/15 |
8:30-11:30 |
赵燕,进修学校 ; |
南楼0810 |
会议室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
初中 |
以美术为主体的跨学科学习教学研究 |
跨学段与学科融合教研 |
N |
项目组教师 |
2023/12/22 |
8:30-11:30 |
赵燕,进修学校 ; 江颖,人大附中西山分校 ; 孟于,中关村中学 ; |
南楼0810 |
会议室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
高中 |
高中美术教师课程领导力提升 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高中美术教师 |
2023/12/22 |
8:30-11:30 |
崔德政,十一学校 ; 吴永刚,进修学校附属实验学校 ; 王茜,交通大学附属中学 ; |
|
|
进修学校附属实验学校 |
|
学科 |
中学美术 |
中学 |
提升美术教师专业素养的项目研讨 |
项目研究讨论 |
M |
中学美术教师 |
2023/12/22 |
8:30-11:30 |
孟霄然,育新学校 ; 张一名,龙樾 ; 李惠艳,二十中 ; 王红果,二十中 ; 唐笑,中央民族附中 ; 李牧,十九中 ; 许洪杰,五十七中 ; 裴姗,首师大附中 ; 黑俊颖,理工附中 ; 董蕊,交大附中 ; |
南楼1007 |
平面艺术研修室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
《期末复习建议》教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
八年级数学教师 |
2023/12/01 |
14:00-16:30 |
王宇,人大附中 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
评价研究 |
考试评价研讨 |
N |
接通知者参加 |
2023/12/01 |
14:00-16:30 |
华静,一零一双榆树校区 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
《平面向量》教学实施策略与案例分享 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一数学教师 |
2023/12/01 |
14:00-16:30 |
张程艳,二十中 ; 郑英杰,二十中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高三 |
《排列组合、二项式定理》《数学文化、数学应用》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高三数学教师 |
2023/12/01 |
14:00-16:30 |
阮端祥,北大附中 ; 金永涛,理工附中 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
评价研究 |
考试评价研讨 |
N |
接通知者参加 |
2023/12/08 |
14:00-16:30 |
王宇,人大附中 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
教学案例研讨(腾讯会议) |
学科课程资源建设研讨 |
N |
部分教师见通知 |
2023/12/08 |
14:00-16:30 |
李升华,上地实验学校 ; 刘志鑫,北京外国语大学附属外国语学校 ; |
北楼0715 |
学科研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
《期末复习及教学建议》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级数学教师 |
2023/12/08 |
14:00-16:30 |
孙芳,人大附中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
解析几何复习提升课研究课 |
研究课 |
5 |
高二数学教师 |
2023/12/08 |
14:00-16:30 |
欧阳亚亚,一零一中学 ; 张博,清华附中 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
基于深度学习展示的研究课 |
研究课 |
5 |
七年级数学教师 |
2023/12/15 |
13:30-16:00 |
杨迪,五十七中学 ; |
|
|
五十七中学 |
自行选择 |
学科 |
中学数学 |
七年级 |
基于深度学习展示的研究课 |
研究课 |
5 |
七年级数学教师 |
2023/12/15 |
13:30-16:00 |
康翠,人大附中西山学校 ; |
|
|
人大附中西山学校 |
自行选择 |
学科 |
中学数学 |
八年级 |
评价研究 |
考试评价研讨 |
N |
接通知者参加 |
2023/12/15 |
14:00-16:30 |
高日冉,北大附中 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
教学案例研讨(腾讯会议) |
学科课程资源建设研讨 |
N |
接通知者参加 |
2023/12/15 |
14:00-16:30 |
张娜,育英学校 ; |
北楼0715 |
学科研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
《针对高考试题变化的一点思考2》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一数学教师 |
2023/12/15 |
14:00-16:30 |
邵文武,进修学校 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
立足单元整体的数列单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二数学教师 |
2023/12/15 |
14:00-16:30 |
梁丽平,人大附中 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高三 |
《圆锥曲线》 |
研究课 |
5 |
高三数学教师 |
2023/12/15 |
13:30-16:30 |
邹宏运,交大附中 ; 李剑,交大附中 ; |
|
|
交大附中(高三校区) |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
七年级期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
七年级数学教师 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
张楠,李霞,首都师范大学附属中学 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
评价研究 |
考试评价研讨 |
N |
接通知者参加 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
胡旭,首师大附中 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
项目研究 (腾讯会议) |
跨学段与学科融合教研 |
N |
接通知者参加 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
沈洪博,理工附中 ; |
北楼0713 |
研讨室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
《锐角三角函数》《投影与视图》教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
九年级数学教师 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
毕嘉宇,清华附中 ; |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
基于深度学习的期末复习策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高一数学教师 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
李洁, 周树杰,一零一中学 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高三 |
夯实基础,提升效率 |
其他 |
N |
组长群里通知的教师 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
张晓东,进修学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
期末复习建议与指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
高二数学教师 |
2023/12/29 |
14:00-16:30 |
李洋,首师大附中 ; 闫宏玉,理工附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
基于深度学习下的挑战性任务设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
初中体育教师 |
2023/12/08 |
14:00-16:30 |
李韬,首师大附中 ; 孙颖,人大附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
生活方式与健康 |
研究课 |
5 |
高中体育教师 |
2023/12/08 |
14:00-16:30 |
崔征,交大附中分校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
健康教育--研究课 |
研究课 |
5 |
初中体育教师 |
2023/12/15 |
14:00-16:30 |
景慧娟,二十中学 ; 王柳丝,民大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
基于核心素养下体育课程体系的落实与实施 |
研究课 |
5 |
高中体育教师 |
2023/12/15 |
14:00-16:30 |
庞剑,北大附中 ; 贾男,北大附中 ; |
|
|
北大附中 |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
黄虹教育教学实践研讨会 |
其他 |
5 |
中学体育教师 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
黄虹,八一学校 ; |
|
|
八一学校 |
|
学科 |
国际课程 |
高二 |
城市交通改进的主题设计与教学 |
项目研究讨论 |
N |
展示活动相关英语教师 |
2023/12/05 |
14:00-16:30 |
韩天珩,人大西山 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
原子结构和电子排布 |
研究课 |
5 |
各校国际课程化学学科教师 |
2023/12/20 |
14:00-16:30 |
王艺平,人大附中 ; 龙洋,21世纪学校 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
抽样分布 |
研究课 |
5 |
各校国际课程数学学科教师 |
2023/12/22 |
14:00-16:30 |
王思思,人大附中 ; 姜国东,人大附中 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
基于主题引领的大单元深度学习开展 |
课标及教材教法分析 |
5 |
各校国际课程生物学科教师 |
2023/12/26 |
14:00-16:30 |
唐灵芳,北大附中 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
AP物理课程中高阶思维技能培养:问题解决和推理技巧 |
课标及教材教法分析 |
5 |
各校国际课程物理学科教师 |
2023/12/27 |
14:00-16:30 |
何炜,首师大附中 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
初中信息科技 |
初中 |
互联网信息呈现、物联网信息安全单元教学设计与实施建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
初中信息科技教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:00 |
李昀桓,首师大第二附属中学 ; 张玮,上地实验学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
初中信息科技 |
初中 |
物联网系统的测试与改进;互联网通信协议 |
研究课 |
5 |
初中信息科技教师 |
2023/12/19 |
8:30-11:00 |
李湛昕,北大附中西三旗学校 ; 宋强平,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
高中信息技术 |
高中 |
图像数据处理,图书馆数据分析与可视化 |
研究课 |
5 |
高中信息技术教师 |
2023/12/12 |
8:30-11:00 |
张炜其,十一学校 ; 高永梅,十一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
高中通用技术 |
高一 |
通用技术春季学考试题研讨 |
考试评价研讨 |
M |
命题组成员 |
2023/12/06 |
8:30-11:30 |
张桂凤,进修学校 ; |
南楼0808 |
会议室4 |
进修学校(远大路29号) |
以短信通知为准 |
学科 |
高中通用技术 |
高一 |
学科教学指南框架和体例研讨 |
项目研究讨论 |
M |
编写组成员代表 |
2023/12/13 |
8:30-11:30 |
张桂凤,进修学校 ; |
南楼0808 |
会议室4 |
进修学校(远大路29号) |
以短信通知为准 |
学科 |
高中通用技术 |
高一 |
课堂实录:中国教育学会第四届课堂教学研讨会技术专场展示课 |
研究课 |
M |
通用技术教师 |
2023/12/20 |
8:30-11:00 |
李晟宇,清华附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
现场参会的老师不做要求 |
学科 |
高中通用技术 |
高一 |
表现性评价课题阶段成果展示交流 |
项目研究讨论 |
M |
课题组成员 |
2023/12/27 |
8:30-11:30 |
张桂凤,进修学校 ; |
南楼0810 |
会议室5 |
进修学校(远大路29号) |
以短信通知为准 |
学科 |
中学劳动 |
初中 |
学科教师专业技能提升培训-木工基础 |
其他 |
M |
报名参加培训的劳动教师 |
2023/12/06 |
8:30-11:30 |
张宝莲,四十七中学 ; |
|
木工教室(操场看台西侧)) |
一零一中学(圆明园校区) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
学科教师专业技能提升培训-木工提高 |
其他 |
M |
报名参加培训的劳动教师 |
2023/12/13 |
8:30-11:30 |
霍莹,一零一中学 ; |
|
木工教室(操场看台西侧)) |
一零一中学(圆明园校区) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
现代服务业劳动教学实践与研讨-《文创书签制作与宣传》研究课 |
研究课 |
5 |
初中劳动教师 |
2023/12/20 |
8:30-10:30 |
吕苗苗,人大附中西山学校 ; 陈雪梅,进修学校 ; |
|
劳动教室 |
人大附中西山学校 |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
教学指南研讨 |
中心组研讨 |
N |
接到通知的教师 |
2023/12/27 |
8:30-11:30 |
陈雪梅,进修学校 ; |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学心理 |
中学 |
理解父母建立和谐亲子关系 |
研究课 |
5 |
中学心理教师 |
2023/12/11 |
8:30-11:00 |
王璐,建华实验学校 ; |
|
|
建华实验学校 |
|
师训 |
成长期教师研修 |
中学 |
高中思想政治成长期教师研修 |
研讨交流 |
其他 |
高中思想政治成长期教师 |
2023/12/06 |
14:00-16:30 |
李杰,一〇一中学 ; |
南楼0712 |
工作坊3 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
成长期教师研修 |
中学 |
高中思想政治成长期教师研修 |
专题讲座 |
其他 |
高中思想政治成长期教师 |
2023/12/13 |
14:00-16:30 |
李红勃,中国政法大学 ; |
南楼0712 |
工作坊3 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
成长期教师研修 |
中学 |
中学美术(书法)成长期教师研修研究课 |
研究课 |
M |
中学美术(书法)成长期培训学员 |
2023/12/19 |
8:30-11:30 |
刘滢,北京大学附属中学 ; 李佳倩,北大附中新馨学校 ; |
|
|
北大附中 |
|
师训 |
成长期教师研修 |
中学 |
高中思想政治成长期教师研修 |
专题讲座 |
其他 |
高中思想政治成长期教师 |
2023/12/20 |
14:00-16:30 |
王习胜,安徽师范大学 ; |
|
|
腾讯会议+海淀教研平台 |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
中学思政课骨干教师研修 |
专题讲座 |
其他 |
中学思政课骨干教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
王莹莹,人大附中 ; 赵继红,十一学校 ; |
南楼0712 |
工作坊3 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
基于新课标下的大单元教学设计与实施 |
专题讲座 |
5 |
学科骨干教师 |
2023/12/01 |
14:00-16:30 |
李健,北京教育学院 ; |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
中学跨学科教学骨干教师研修 |
研讨交流 |
其他 |
已报名的物理、化学、生物教师 |
2023/12/01 |
8:00-11:30 |
李佳,进修学校 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
中学跨学科教学骨干教师研修 |
研讨交流 |
其他 |
已报名的物理、化学、生物教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
李佳,进修学校 ; |
南楼0808 |
会议室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
中学跨学科教学骨干教师研修 |
研讨交流 |
其他 |
已报名的物理、化学、生物骨干教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
李佳,进修学校 ; |
南楼0711 |
会议室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
中学跨学科教学骨干教师研修 |
研讨交流 |
其他 |
已报名的物理、化学、生物教师 |
2023/12/01 |
8:30-11:30 |
李佳,进修学校 ; |
南楼0713 |
研讨室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
高中物理骨干教师研修 |
专题讲座 |
M |
高中物理骨干教师 |
2023/12/05 |
13:30-16:30 |
张玉峰,北京市教科院 ; |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
初中英语骨干教师研修 |
专题讲座 |
其他 |
初中英语骨干教师 |
2023/12/06 |
14:00-16:30 |
徐浩,北京外国语大学 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
基于新课标下的大单元教学设计与实施 |
专题讲座 |
5 |
学科骨干教师 |
2023/12/08 |
14:00-16:30 |
周龙峰,首都体育学院 ; |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
海淀区高中物理骨干教师研修 |
专题讲座 |
M |
高中物理骨干教师 |
2023/12/12 |
13:30-16:30 |
续佩君,首都师范大学 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
基于课标下的大单元教学设计与实施 |
专题讲座 |
5 |
学科骨干教师 |
2023/12/15 |
14:00-16:30 |
高嵘,北京师范大学 ; |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
区2022-2024中学美术骨干教师培训班 |
研究课 |
M |
中学美术骨干教师 |
2023/12/15 |
13:30-16:30 |
周信达,进修学校 ; 张栋梁,北京市师达中学 ; 徐静,北京科技大学附属中学 ; |
|
|
师达中学 |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
海淀区高中物理骨干教师研修 |
专题讲座 |
M |
高中物理教师 |
2023/12/19 |
14:00-16:30 |
田成良,进修学校 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中学 |
黄虹教育教学实践研讨会 |
其他 |
5 |
学科骨干教师 |
2023/12/22 |
13:30-16:30 |
黄虹,八一学校 ; |
|
|
八一学校 |
|
师训 |
培训者培训 |
中学 |
中学数学教研组长研修 |
工作坊 |
其他 |
报名的中学数学教研组长 |
2023/12/06 |
14:00-16:30 |
马萍,进修学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
培训者培训 |
中学 |
中学数学教研组长研修 |
工作坊 |
其他 |
已经报名的中学数学教研组长 |
2023/12/13 |
14:00-16:30 |
马萍,进修学校 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
培训者培训 |
中学 |
中学数学教研组长研修 |
工作坊 |
其他 |
已经报名的中学数学教研组长 |
2023/12/20 |
14:00-16:30 |
马萍,进修学校 ; |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|