学科 |
年级 |
活动主题 |
活动类型 |
课程类型 |
活动时间 |
主讲人 |
参加对象 |
教室 |
教研形式 |
地点 |
网络平台 A:创新泰克平台上老师点播观看;B:教研员直接下发给老师;C、直播 |
国际课程 |
高中 |
生物课程评价方式的中外比较——基于“生物的进化”教学实践的理解 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:30 |
贾婧婧,一零一中学; |
各校生物国际课程教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
国际课程 |
高中 |
IB有机化学教材理解与教法选择 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 14:00 / 16:30 |
谷建勤,人大附中; |
各校化学国际课程教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
国际课程 |
高中 |
10年级国际数学课程的中外融合 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
王飞,十一学校; |
各校数学国际课程教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
国际课程 |
高中 |
生物课程标准的中外比较——基于“细胞代谢”教学实践的理解 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-20 星期二 14:00 / 16:30 |
辇伟峰,人大附中; |
各校生物国际课程教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
国际课程 |
高中 |
结合实际生活设计课堂,引导学生主动参与教学 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-21 星期三 14:00 / 16:30 |
贾彦华,海淀外国语实验学校; |
各校物理国际课程教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
国际课程 |
高中 |
数学课程中特征值和特征向量的应用 |
研究课 |
5 |
2020-10-27 星期二 14:00 / 16:30 |
王思思,人大附中;唐颖超,人大附中; |
各校数学国际课程教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
国际课程 |
高中 |
以过程为导向的研究性学习法在AP化学教学中的应用 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-28 星期三 14:00 / 16:30 |
啜玉涛,21世纪国际学校; |
各校化学国际课程教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
劳动技术 |
初中 |
三维创意设计软件培训 |
其他 |
M |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
培训讲师,公司; |
中学劳动技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
劳动技术 |
初中 |
木工模块教学资源使用指导;学考分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
陈雪梅,进修学校;郭秀丽,理工附中;刘宁,五十七中; |
劳动技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
劳动技术 |
初中 |
电子技术模块教学资源使用指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-28 星期三 08:30 / 11:30 |
陈雪梅,进修学校;韩会娟,上地实验学校;宋鹂,理工附中;修金鹏,人大附中西山学校; |
初中劳动技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
通用技术 |
高中 |
3D One Plus技能培训 |
专家讲座 |
M |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
孙洪波,广州中望龙腾软件股份有限公司; |
通用技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
通用技术 |
高中 |
《技术与设计1》第五章教材分析与教学建议;《技术与设计1》第六七章教材分析与教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
孙振杰,清华附中;胡小琳,中关村中学; |
通用技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
通用技术 |
高中 |
组子细工纹样垫的设计与制作 |
课标及教材教法分析 |
M |
2020-10-28 星期三 08:30 / 11:30 |
霍莹,一零一中学; |
报名参加培训的通用技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
心理与德育 |
中学 |
情绪魔法师,做情绪的主人 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-19 星期一 08:30 / 11:30 |
李响,交大附中; |
中学心理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
心理与德育 |
中学 |
看见我们身边的人际支持力量 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-26 星期一 08:30 / 11:30 |
谢庆红,二十中学; |
中学心理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学地理 |
高三 |
试题研讨 |
中心组研讨 |
M |
2020-10-09 星期五 08:30 / 11:30 |
李慧敏,进修学校; |
高三中心组成员 |
南306 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学地理 |
初一 |
七上第一章和第二章教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
张华生,八一中学; |
初一地理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学地理 |
初二 |
八上和七上第一章和第二章教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
孙士莲,交大附中; |
初二地理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学地理 |
高二 |
第二章地表形态的塑造 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
王小丽,蒋立红,八一学校; |
高二地理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学地理 |
高三 |
试题研讨 |
中心组研讨 |
M |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
李慧敏,进修学校; |
高三中心组成员 |
南306 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学地理 |
高三 |
自然地理教学内容分析-2 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
辛超,北京市十九中; |
高三地理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议278468113) |
中学地理 |
高一 |
基于新课程理念的教学课例分享与交流 |
其他 |
5 |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
宁伦辰,清华附中;徐娟,一零一中学; 张佩, 一零一中学; 张琪, 理工附中; |
高一地理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学化学 |
初三 |
【必选】基于项目式学习的实践与反思 |
项目研究讨论 |
M |
2020-10-13 星期二 08:30 / 10:30 |
张朝赛,北师大三附中; |
选择“项目学习教学实践探索”的教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议 947119926) |
中学化学 |
高一 |
第二单元空中课堂教学资源线上学习-2 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-13 星期二 08:30 / 11:30 |
廖琳,十一学校;吴迎春,中关村中学;赵弟,北航实验学校; |
高一化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学化学 |
高二 |
从认识模型到问题解决模型——金属的腐蚀与防护 |
研究课 |
5 |
2020-10-13 星期二 08:30 / 11:30 |
邵鸿,郎金华,育英学校; |
高二化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学化学 |
初三 |
【必修】第4单元研究课——化学式、化合价 |
研究课 |
5 |
2020-10-20 星期二 08:30 / 11:30 |
丁晓新,人大附中; |
【必修】初三化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学化学 |
高一 |
第三单元空中课堂教学资源线上学习-1 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-20 星期二 08:30 / 11:30 |
王严,进修学校附属实验学校;郭晓雪,理工附中;陈颖,八一学校; |
高一化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学化学 |
高二 |
基于数据的探究——多角度认识化学变化 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-20 星期二 08:30 / 11:30 |
尹博远,进修学校;贾艳君,中关村中学;郝昀铮,北航附中;陈艳,中关村中学;吴琼英,清华附中; |
高二化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学化学 |
高三 |
第三单元资源解读及”学生活动设计与实施“工作坊 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-20 星期二 08:30 / 11:30 |
郑弢,十一学校;艾涛,理工附中; |
高三化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学化学 |
初三 |
【必修】第5、6单元教材分析及教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-27 星期二 08:30 / 11:30 |
刘瑜,北京一零一中学;赵扬,十一龙樾; |
初三化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议 939495894) |
中学化学 |
高三 |
“习题及评价”工作坊 |
考试评价研讨 |
M |
2020-10-27 星期二 08:30 / 11:30 |
冯彦国,二十中学; |
高三化学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
初二 |
单元教学设计:第三单元资产阶级革命民主革命与中华民国的建立 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-09 星期五 08:30 / 11:30 |
武文等,人大附中西山学校; |
初二历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
初三 |
九年级历史下册第一单元教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-09 星期五 08:30 / 11:30 |
孙鸿金,十一学校; |
初三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
高一高三 |
中国古代史问题解析(三) |
专家讲座 |
5 |
2020-10-09 星期五 08:30 / 11:30 |
李晓风,人大附中; |
高一、高三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
高二 |
《法律与教化》教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-09 星期五 08:30 / 11:30 |
金秀丽,民大附中; |
高二历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
初一 |
单元教学设计:第三单元秦汉时期 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
王烨等,十一学校; |
初一历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
初三 |
九年级下册历史第二第三单元教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
张轲,十一龙樾学校; |
初三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
高一 |
单元教学设计和案例展示:第四单元 明清中国版图的奠定与面临的挑战 |
课标及教材教法分析 |
M |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
于兰,人大附中;李霞,一零一中学;张馨月,清华附中; |
部分高一历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
高二 |
《民族关系与国家关系》单元关键问题分析 |
专家讲座 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
李晓风,人大附中; |
高二历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
高三 |
近代史第三单元单元复习及作业设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
朱峰,人大附中; |
高三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
高一高三 |
中国古代史问题解析(四) |
专家讲座 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
李晓风,人大附中; |
高一高三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
初二 |
单元教师设计:第四单元新民主主义革命的开始;第五单元从国共合作到国共对峙 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
王婉秋等,育英学校;李晓宇等,人大附中航天城学校; |
初二历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
初三 |
九年级历史第四第五单元教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
黄小洁,首师大附中; |
初三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
高一 |
合格性考试反馈 |
考试评价研讨 |
5 |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
高合云,建华实验学校;赵晔,二十中附属实验学校; |
高一历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
高二 |
《民族关系与国家关系》单元关键问题分析(二) |
专家讲座 |
5 |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
李晓风,人大附中; |
高二历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
高三 |
中国史第四单元过渡时期和社会主义社会时期单元复习及作业设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
柴婵娟,王艾霞,北航实验学校; |
高三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学历史 |
初二 |
初二历史单元作业与试题研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2020-10-30 星期五 08:30 / 11:30 |
赵文龙,进修学校; |
初二兼职教研员与见习教研员 |
南306 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学历史 |
高一 |
教材教法讲座:第五单元 晚清时期的内忧外患于救亡图存 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 08:30 / 11:30 |
张美华,十一学校; |
高一历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
高二 |
《货币与赋税制度》《基层治理与社会保障》教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 08:30 / 11:30 |
孙向荣,交大附中;闫桂敏,进修学校附中; |
高二历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学历史 |
高三 |
世界史第一单元古代希腊罗马单元复习与作业设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 08:30 / 11:30 |
秦冬梅,人大附中翠微学校; |
高三历史教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学美术 |
中学 |
工作坊教研 |
项目研究讨论 |
M |
2020-10-09 星期五 08:30 / 11:30 |
赵燕,进修学校;魏立柱,一零一中学;曾旭,一零一中学;万璐璐,首师大附中;孟霄然,首师大附中育新学校;唐笑,中央民族大学附属中学;许洪杰,五十七中学;黑俊颖,理工附中;宋春艳,科大附中;董蕊,交大附中;李牧,十九中学; |
中学美术教师 |
|
线下研讨 |
各坊主学校 |
线下研讨 |
中学美术 |
中学 |
工作坊教研 |
项目研究讨论 |
M |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
赵燕,进修学校;魏立柱,一零一中学;曾旭,一零一中学;万璐璐,首师大附中;孟霄然,首师大育新中学;许洪杰,五十七中学;唐笑,中央民族大学;宋春艳,科大附中;黑俊颖,理工附中;董蕊,交大附中;李牧,第十九中学; |
中学美术教师 |
|
线下研讨 |
各工作坊坊主学校 |
线下研讨 |
中学美术 |
初中 |
混合式美术教学课例研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
戴欣伟,育英学校;张又悦,中关村中学知春分校; |
初中美术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
A、创新泰克 |
中学美术 |
高中 |
教育部高中美术课程资源开发录制经验分享 |
学科课程资源建设研讨 |
N |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
祁晓雯,一零一中学;王莹,中关村中学;郭彤,育英中学; |
高中美术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学美术 |
初中 |
美术教师如何成长为美术教学的研究者 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 08:30 / 11:30 |
何彩霞,北京教育学院教授; |
初中美术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学美术 |
高中 |
参加海淀区教委主办的2020年海淀区名师教育教学研讨会 |
其他 |
其他 |
2020-10-30 星期五 08:30 / 11:30 |
海淀区教委 |
高中美术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学生物 |
初一 |
提升学科核心素养的教学设计(四) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-12 星期一 08:30 / 11:30 |
李成广,十一晋元中学;刘宁宁,清华附中上地学校; |
初一生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
初二 |
基于学科核心素养的教学设计——第5单元第2章 动物的运动和行为 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-12 星期一 08:30 / 10:00 |
姜茜,人大附中; |
初二生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
初二 |
备课组长会 |
其他 |
M |
2020-10-12 星期一 10:00 / 11:30 |
杭跃男,进修学校; |
初二生物备课组长及备课组负责人 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
高三 |
“生物的变异与育种”单元复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-12 星期一 08:30 / 11:30 |
马磊,人大附中;吕继华,人大附中; |
高三生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
初中 |
博士讲坛 |
其他 |
M |
2020-10-19 星期一 08:30 / 11:30 |
张茜,一〇一中学;焦健健,首师大附属育新学校; |
初中生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
高一 |
基于学科核心素养发展的教学实践研究--被动运输;主动运输和胞吞、胞吐 |
研究课 |
5 |
2020-10-19 星期一 08:30 / 11:30 |
郭睿,王悦,清华附中将台路校区; |
高一生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
高二 |
必选1 第4章教材分析与教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-19 星期一 08:30 / 11:30 |
蔡磊,人大附中; |
高二生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
高二 |
必选1 第4章教材分析与教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-19 星期一 08:30 / 11:30 |
蔡磊,人大附中; |
高二生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
初二 |
基于核心素养的教学设计 第5单元 生物圈中的微生物 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-26 星期一 08:30 / 11:30 |
刘世华,十一学校龙樾实验中学; |
初二生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学生物 |
高二 |
“单元任务和作业设计研究与实践”工作坊(一) |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2020-10-26 星期一 08:30 / 11:30 |
田树青,进修学校; |
内部自行通知 |
1号教室 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学生物 |
高三 |
“动物生命活动调节”单元复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-26 星期一 08:30 / 11:30 |
赵桢楠,进修学校附属实验学校; |
高三生物教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学书法 |
中学 |
书法课的线上线下教学融合 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
郑健,人大附中分校;苗秀才,理工附中; |
中学书法教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学书法 |
中学 |
篆刻课如何在中学开展? |
专家讲座 |
5 |
2020-10-28 星期三 08:30 / 11:30 |
赵宏,首师大; |
中学书法教师 |
7号教室 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学数学 |
初一 |
部分教师研讨会 |
其他 |
N |
2020-10-09 星期五 14:00 / 16:30 |
孙娜等,理工附中; |
接小通知者 |
2号教室 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学数学 |
初二 |
第十四章 整式的乘法与因式分解教法分析及指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-09 星期五 14:00 / 16:30 |
严鸥鸿,八一学校; |
初二数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
初三 |
研究二次函数的性质 |
研究课 |
其他 |
2020-10-09 星期五 14:00 / 16:30 |
韩京环,武玉霞,王祎,上地实验学校; |
初三数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
高一 |
基于单元的教学设计和作业设计研讨交流 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2020-10-09 星期五 14:00 / 16:30 |
薛钟俊,进修学校;田媛,一零一中学;彭玉梅,进修学校附属实验学校;王朋超,二十中学; |
高一数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
高二 |
主题“基本几何要素及其关系的坐标化表达”的教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-09 星期五 14:00 / 16:30 |
邱冠男,师达中学;胡泽军,北航实验中学;孙涛,交大附中;杨华,交大附中; |
高二数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
高三 |
三角函数 |
研究课 |
5 |
2020-10-09 星期五 14:00 / 16:30 |
张国宏,进修实验学校; |
高三数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
初一 |
期中复习建议(教研员下发) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
杨磊、刘志鑫,北外附校; |
初一数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
初二 |
第十五章 分式教材教法分析与指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
褚晓辰,十一学校; |
初二数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
初三 |
概率初步 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
毕嘉宇,清华附中; |
初三数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
高一 |
函数的单调性 |
研究课 |
N |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
刘颖,王瑞群,卫雅楠,二十中学; |
高一数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
高二 |
主题:“备课组如何组织校本教研活动?”观摩与讨论 |
其他 |
M |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
李大永,进修学校;张程艳,二十中; |
高二备课组长 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
高三 |
提升学生思维能力的策略 |
专家讲座 |
M |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
王贵军,八十中学; |
高三数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
初一 |
教学写作与评价(C直播) |
专家讲座 |
N |
2020-10-23 星期五 14:00 / 16:30 |
马小为等,杂志社; |
接小通知者 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
初三 |
反比例函数 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 14:00 / 16:30 |
周素裹,首师大附中; |
初三数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
高一 |
期中复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 14:00 / 16:30 |
牟柏林,交大附中; |
高一数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
高二 |
主题“坐标视角下的最简曲线—圆”的内容解读及教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 14:00 / 16:30 |
姚晖,姚璐,朱朋,尤飞,首师大附中; |
高二数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
高三 |
《立体几何》复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 14:00 / 16:30 |
米大毅,农大附中; |
高三数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
初一 |
第四章《几何图形初步》教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 14:00 / 16:30 |
华静,一零一双榆树校区; |
初一数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
初三 |
圆 |
研究课 |
其他 |
2020-10-30 星期五 14:00 / 16:30 |
褚晓辰,十一学校;于珊,于晓静,杨举,八一学校; |
初三数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学数学 |
高一 |
《指数函数、对数函数与幂函数》教学规划与建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 14:00 / 16:30 |
田媛,一零一中学; |
高一数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学数学 |
高二 |
主题“坐标视角下的轨迹问题研究“的教学内容解读及教学实施建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 14:00 / 16:30 |
梁丽平,人大附中;周建军,清华附中;郎春雨,清华附中;肖警庆,人大附中;吴文庆,人大附中;杨良庆,人大附中; |
高二数学教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学体育 |
初中 |
课堂教学有效性的评价指标研讨 |
中心组研讨 |
其他 |
2020-10-09 星期五 14:00 / 16:30 |
胡永恒,进修学校; |
初中兼职教研员 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学体育 |
初中 |
基于大单元下的初中学段足球教学设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
张林林,十一学校; |
初中体育教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学体育 |
高中 |
引导每一名学生探寻适合自己的健康之路 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 14:00 / 16:30 |
李郁,十一学校; |
高中体育教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学体育 |
高中 |
《从运动技术到运动能力—高中体育与健康课运动教育理论的应用与课内外实践》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-23 星期五 13:30 / 16:00 |
黄恕,十一学校; |
高中体育教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学体育 |
初中 |
基于初二年级学生特征的足球单元设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-30 星期五 14:00 / 16:30 |
吴松,交大附中; |
初中任课教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学体育 |
初中 |
基于运动负荷下的教学策略 |
专家讲座 |
5 |
2020-10-30 星期五 14:00 / 16:30 |
韩兵,北京教育学院; |
初中任课教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学体育 |
高中 |
基于运动负荷下的教学策略 |
专家讲座 |
5 |
2020-10-30 星期五 14:00 / 16:30 |
韩兵,北京教育学院; |
高中体育教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学舞蹈 |
中学 |
少数民族课程资源交流与讲座 |
网络研修 |
M |
2020-10-13 星期二 08:30 / 11:30 |
杨志浩,前解放军艺术学院教授; |
中学部分教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学舞蹈 |
中学 |
舞蹈单元设计与案例分析 |
专家讲座 |
5 |
2020-10-20 星期二 08:30 / 11:30 |
程郁华,北京市基教研中心; |
中学舞蹈教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学物理 |
高三 |
电场恒定电流复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-07 星期三 14:00 / 16:30 |
范鸿飞,首师大附中; |
高三物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学物理 |
初二 |
第三、四章教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 14:00 / 16:30 |
刘丹旸,首师大二附中; |
初二物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学物理 |
初三 |
第十二章 欧姆定律 教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 14:00 / 16:30 |
卢海军,人大附中; |
初三物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学物理 |
高一 |
第3章教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 14:00 / 16:30 |
周伊,北京十一学校; |
高一物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议795795 794) |
中学物理 |
高二 |
《电磁场与电磁波初步、安培力与洛伦兹力》教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 14:00 / 16:30 |
任伟然,首师大附中; |
高二物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学物理 |
初三 |
《 探究电流与电压、电阻的关系》《电能和电功》 |
研究课 |
M |
2020-10-21 星期三 14:00 / 16:30 |
张彦嫣,李春,中关村中学; |
初三物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学物理 |
高一 |
自由落体运动 |
研究课 |
5 |
2020-10-21 星期三 14:00 / 16:30 |
孙文学,李杰,十九中学; |
高一物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学物理 |
高二 |
《电磁感应、交流电》教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-21 星期三 14:00 / 16:30 |
史艺,一零一中学; |
高二物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学物理 |
初二 |
期中复习研究课 |
研究课 |
M |
2020-10-28 星期三 14:00 / 16:30 |
李依涵,高国明,二十中学; |
初二物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学物理 |
初三 |
电功和电功率 教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-28 星期三 14:00 / 16:30 |
马朝华,进修学校; |
初三物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学物理 |
高中 |
概念规律教学 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2020-10-28 星期三 14:00 / 16:30 |
琚鑫,进修学校; |
高中物理教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议885747997) |
中学物理 |
高中 |
M2《管窥高中物理教学中科学(思维)方法的教育》 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2020-10-28 星期三 14:00 / 16:30 |
应发宝,中关村中学; |
高中物理选M2的教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议523738044) |
中学物理 |
高中 |
对命题工作的思考 |
专家讲座 |
M |
2020-10-28 星期三 14:00 / 16:30 |
苏明义,进修学校; |
选M3的教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议590772666) |
中学信息技术 |
高中 |
算法与程序实现 |
研究课 |
5 |
2020-10-20 星期二 08:30 / 11:30 |
崔琳,王祺磊,八一学校; |
高中信息技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学信息技术 |
初中 |
图像处理第3、4单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-27 星期二 08:30 / 11:30 |
李美茹,首师大第二分校; |
初中信息技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学信息技术 |
高中 |
学考数据分析,必修1:算法与程序实现教材教法分析2 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-27 星期二 08:30 / 11:30 |
钟建业,进修学校;刘学军,交大附中; |
高中信息技术教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学研究性学习 |
高中 |
选题论证指导——文献综述 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-16 星期五 08:30 / 11:30 |
王思泓,人大附中; |
高中研究性学习教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学研究性学习 |
中学 |
现代农业劳动——生态农业 |
课标及教材教法分析 |
M |
2020-10-23 星期五 08:30 / 11:30 |
徐庆宣,北京农林科学院植物保护环境保护研究所; |
中学综合实践教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学音乐 |
中学 |
高中音乐教学指导与学业评价 |
网络研修 |
5 |
2020-10-13 星期二 08:30 / 11:30 |
陈文雯,进修学校;李雪玲,八一学校; |
中学音乐教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学音乐 |
中学 |
奥尔夫音乐教学法 |
网络研修 |
M |
2020-10-20 星期二 08:30 / 11:30 |
李丹娜,中国音协; |
项目组教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学音乐 |
中学 |
中国民歌教学教法 |
网络研修 |
5 |
2020-10-27 星期二 08:30 / 11:30 |
陈文雯,进修学校;石泉,首师大附中; |
中学音乐教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
初一 |
基于单元整体教学的U4及期中复习教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:30 |
栗瑞莲,进修学校;栗方薇,刘晶,育英学校;王艳红,北师大三附中;李蕊,人大附中航天城学校; |
初一英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
初二 |
基于大单元设计的单元整体教学实践与探究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:30 |
韩宪昌,米媛媛,秦嘉晨,单克,十一学校一分校; |
初二英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学英语 |
初三 |
期中练习题研磨 |
中心组研讨 |
N |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:30 |
聂成軍,进修学校; |
部分兼职教研员 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学英语 |
高一 |
1.听说能力培养研究课:Unit 2 Lesson 2;校本课程—高中英语视听说 2。中心组命题研究 |
研究课 |
5 |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:30 |
刘晓波,进修学校;周小熙,陈彦竹,清华附中; |
1.高一英语教师 2.中心组教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
高二 |
U3 Conservation |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:00 |
黄丽梅,谢慧艳,冯靖琨,尹然,刘威,邢艳茹,秦唯,清华附中; |
高二英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
高三 |
磨题 |
中心组研讨 |
N |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:30 |
竹怀侠,二十中学; |
接到通知的中心组成员 |
南306和中305 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学英语 |
高三 |
完形填空专题复习指导;期中复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-13 星期二 14:00 / 16:30 |
房立新等,十一学校; |
高三英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
初三 |
8-10单元教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-20 星期二 14:00 / 16:30 |
曲红茹,邹婷婷,闫妍,范广慧,八一学校;苗禾,刘畅,周子钰,欧丽娜,二十中学;段海燕,赵惠君,人大附中一分校; |
初三英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学英语 |
高一 |
1.Unit 3 教材教法解读 2.中心组命题研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-20 星期二 14:00 / 16:30 |
徐小燕,杨素平,柳东梅,刘丹,庞艳,闫安琪,霍毓,首师大附中;刘晓波,进修学校; |
1.高一英语教师 2.中心组教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
高三 |
中心组磨题 |
中心组研讨 |
N |
2020-10-20 星期二 14:00 / 16:30 |
马悦等,人大附中; |
接到通知的中心组成员 |
南306和中305 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学英语 |
初一 |
基于单元整体教学的U5-6教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-27 星期二 14:00 / 16:30 |
朱文娟,北大附中西三旗学校;张艳艳,杨悦,丁屹,刘茜瑛,刘沙沙,人大附中; |
初一英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
初二 |
促进学生深度学习的课外阅读教学实践 |
研究课 |
5 |
2020-10-27 星期二 13:30 / 16:30 |
丁翊达,全静,王雅仪,进修学校附属实验学校; |
初二英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
高一 |
中心组命题研究 |
中心组研讨 |
其他 |
2020-10-27 星期二 14:00 / 16:30 |
刘晓波,进修学校; |
中心组教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
高二 |
U4 Humour |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-27 星期二 14:00 / 16:00 |
白颖,李美萱,王欣,糜人华,陈川,武星花,一零一中学; |
高二英语教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学英语 |
高三 |
磨题 |
中心组研讨 |
N |
2020-10-27 星期二 14:00 / 16:30 |
童湘晖,首师大附中; |
接到通知的中心组教师 |
南306和中305 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学语文 |
高二 |
整本书阅读教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-07 星期三 08:30 / 11:30 |
唐中云,娄赛赛,许姗姗,丁戊辰,清华附中; |
高二语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学语文 |
初一 |
第三单元教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
刘艳,北京市第五十七中学; |
初一语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议981292857) |
中学语文 |
初一 |
文言文教学研究课:《世说新语》 |
研究课 |
5 |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
唐晓芒,中关村中学知春分校; |
初一语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学语文 |
初二 |
第三单元教材教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
罗豫等,北大附中实验学校; |
初二语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学语文 |
初三 |
第五单元教学设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
潘霞,首师大附中;王梅,首师大附中北校区;杜泱泱,北航附中;杨华,进修学校; |
初三语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学语文 |
高一 |
核心素养导向下文学阅读与写作任务群“自然情怀”单元教学实践研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
王彩云,刘准,刘妙颖,王强,毛锦旎,人大附中; |
高一语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学语文 |
高三 |
专题研讨 |
中心组研讨 |
N |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
周曼云,进修学校; |
中心组成员 |
南306和中305 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学语文 |
高三 |
《论语》阅读指导实践交流 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-14 星期三 08:30 / 11:30 |
武智,首师大附中; |
高三语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学语文 |
初一 |
七年级监测工具使用研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
赵岩,进修学校;王梦,进修学校; |
中心组部分教师 |
1号教室 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学语文 |
初二 |
第四单元教材教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
张萍萍等,首师大附中; |
初二语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学语文 |
初三 |
初三语文教学及备考经验交流 |
课标及教材教法分析 |
M |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
杨泠,人大附中分校;杨志华,十一学校龙樾实验中学;宋月,五十七中上庄分校; |
初三语文备课组长 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学语文 |
高一 |
青年教师沙龙(一) |
项目研究讨论 |
N |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
于爽苹,交大附中;杨海威,一零一中学;裴德明,一零一中学; |
高一新入职教师 |
2号教室 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学语文 |
高三 |
专题研讨 |
中心组研讨 |
N |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
周曼云,进修学校; |
中心组 |
中305 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学语文 |
高三 |
写作专题交流 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-21 星期三 08:30 / 11:30 |
徐翔宇,人大附中; |
高三语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学语文 |
初一 |
体现学习优化的作业设计 |
专家讲座 |
5 |
2020-10-28 星期三 08:30 / 11:30 |
邱晓云,周小玲,清华附中; |
初一语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播(腾讯会议981292857) |
中学语文 |
高一 |
素养导向的统编版语文必修教材写作教学建议 |
专家讲座 |
5 |
2020-10-28 星期三 08:30 / 11:30 |
周京昱,西城区教育研修学院; |
高一语文教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学语文 |
高二 |
读写中的逻辑 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-28 星期三 08:30 / 11:30 |
刘丹妮,一零一中学; |
高二语文教师 |
|
线下研讨 |
各校备课组 |
线下研讨 |
中学语文 |
高三 |
专题研讨 |
中心组研讨 |
N |
2020-10-28 星期三 08:30 / 11:30 |
周曼云,进修学校; |
中心组 |
南306和中305 |
线下研讨 |
进修学校新址(西四环北路11号) |
线下研讨 |
中学政治 |
初一 |
七上第二单元《友谊的天空》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-12 星期一 14:00 / 16:30 |
连强,二十中学; |
初一政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学政治 |
初三 |
第三单元 文明与家园 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-12 星期一 14:00 / 16:30 |
郎艳,清华附中; |
初三道德与法治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
C、直播 |
中学政治 |
高二 |
必修四教学建议第三课第三框及第四课 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-12 星期一 14:00 / 16:30 |
包宗丽,北航实验学校;杨晓彤,清华附中; |
高二政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学政治 |
高三 |
经济学常识复习教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-12 星期一 14:00 / 16:30 |
黎颖,清华附中; |
高三政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学政治 |
初二 |
第三单元 勇担社会责任 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-19 星期一 14:00 / 16:30 |
杨静,十一学校; |
初二政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学政治 |
高一 |
生产资料所有制与经济体制 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-19 星期一 14:00 / 16:30 |
李政,首师大附中; |
高一政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学政治 |
高二 |
必修四第五六课教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-19 星期一 14:00 / 16:30 |
刘露,清华附中;王寅亮,一零一中学; |
高二政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学政治 |
高三 |
生活与哲学1-8课复习教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-19 星期一 14:00 / 16:30 |
葛本红,一零一中学石油分校; |
高三政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |
中学政治 |
初一 |
七上第三单元《师长情谊》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2020-10-26 星期一 14:00 / 16:30 |
史莉萍,人大附中; |
初一政治教师 |
|
网络教研 |
网络教研 |
B、教研员下发 |