研修类型 |
学科/项目 |
年级 |
参会对象 |
主题 |
活动类型 |
课程类型 |
日期 |
时间 |
主讲人 |
空间门牌 |
空间名称 |
地点 |
备注 |
学科 |
中学生物 |
初中 |
初中生物教师 |
初中生物学项目式学习总结交流会 |
项目研究讨论 |
5 |
2023/06/05 |
8:30-11:30 |
王健,北京师范大学 ; |
|
|
腾讯会议 |
腾讯会议号:153872648 各项目式学习校说课汇报后专家点评 |
学科 |
中学生物 |
高二 |
高二生物教师 |
“细胞生命历程”单元复习指导及运用表现性评价引导高三复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/05 |
8:30-10:30 |
孟晋,理工附中 ; 安军,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学生物 |
高一 |
高一生物教师 |
学业质量测量与评价:北京市合格考研究(三) |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/12 |
8:30-10:30 |
王润英,人大附中 ; 汪峡,十一学校 ; |
|
|
腾讯会议 |
腾讯会议号:477-3933-2705 一类校自选,二类校至少备课组有一位老师参加回去跟组里老师交流,其他学校老师建议参加这门课程进修。 |
学科 |
中学生物 |
初中 |
初中生物教师 |
走向核心素养的开展深度学习的教学实践 |
专家讲座 |
5 |
2023/06/19 |
8:30-11:30 |
于璇,北大附中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高一 |
高一生物教师 |
学业质量测量与评价:北京市合格考研究(四) |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/19 |
8:30-10:30 |
唐建烽,民大附中 ; 徐宝华,北京师范大学第三附属中学 ; |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
一类校自选,二类校至少备课组有一位老师参加回去跟组里老师交流,其他学校老师建议参加这门课程进修。 |
学科 |
中学生物 |
高二 |
微信通知的教师 |
高二生物学科中心组研讨 |
中心组研讨 |
M |
2023/06/19 |
8:30-11:30 |
李丽娟,进修学校 ; |
北楼1011 |
进修书院 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高一 |
高一生物教师 |
指向深度学习的教材分析与教法建议:必修2第6章 生物的进化(番外篇) |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/26 |
8:30-10:30 |
全斌,民大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
5月8日第6章教材教法辅导的下半部分,自己在平台看视频。 |
学科 |
中学生物 |
高二 |
微信通知选修此课程的教师 |
选择性必修三实验项目工作坊 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/26 |
8:30-11:30 |
张亚慧,北大附中 ; 杨扬,北京航空航天大学实验学校 ; |
|
|
腾讯会议 |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
高一化学教师 |
合格考复习的策略与建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/06 |
8:30-11:30 |
尹博远,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
高二化学教师 |
从微粒间相互作用视角认识物质及其性质 |
研究课 |
5 |
2023/06/06 |
8:30-11:00 |
傅雷晓萌,首师大附中 ; 冻梅洁,首师大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
高二化学教师 |
配位键及配位化合物的应用 |
研究课 |
5 |
2023/06/13 |
8:30-11:00 |
杨阳,中关村中学 ; 张海英,中关村中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
选修深度学习的化学教师 |
持续性学习评价 |
项目研究讨论 |
M |
2023/06/20 |
8:30-11:30 |
尹博远,进修学校 ; |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级,高一,高二 |
参加评价工作坊的教师(教研员单独通知) |
评价工作坊:试卷与试题的命制 |
项目研究讨论 |
M |
2023/06/20 |
8:30-11:00 |
支瑶,进修学校 ; |
|
|
教研员下发 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
中学音乐教师 |
班级合唱教学研讨会 |
项目研究讨论 |
5 |
2023/06/13 |
8:30-11:30 |
陈文雯,进修学校 ; 张亚红,八一学校 ; 刘沛,中国音乐学院 ; |
|
|
八一学校 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
项目组教师 |
民族器乐教学实践研究 |
研究课 |
M |
2023/06/20 |
8:30-11:30 |
王冲,育英中学 ; 刘一洵,育英中学 ; |
|
|
育英学校 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
中学音乐教师 |
民族器乐教学实践研究 |
研究课 |
5 |
2023/06/27 |
8:30-11:30 |
黄丽娜,北京实验学校 ; 刘一洵,育英中学 ; 王冲,育英中学 ; |
|
|
北京实验学校 |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
中学舞蹈教师 |
新课标下的学科融合单元设计与课例分享 |
跨学段与学科融合教研 |
5 |
2023/06/06 |
8:30-11:30 |
章程,北大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
中学舞蹈教师 |
“双减”下一体化综合课程综合设计实践研究 |
研究课 |
5 |
2023/06/20 |
8:30-11:30 |
赵志敏,民族小学 ; 卞一贺,民族小学 ; 薛涵菲,民族小学 ; |
|
|
海淀区德外后黑寺1号海淀民族小学—体育馆。 |
校园民族操展示活动 |
学科 |
中学英语 |
八年级 |
八年级英语教师 |
基于核心素养培养的单元整体教学设计U10和期末复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/06 |
14:00-16:30 |
刘晶, 魏玮琳,王月,北航实验学校 ; 刘润红, 刘微,姜慧,进修学校附属实验学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
九年级英语教师 |
快速获取文章论点;从命题者视角理解试题; |
研究课 |
5 |
2023/06/06 |
14:00-16:30 |
王丽娜,上地实验学校 ; 徐文良,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
高一英语教师 |
主题意义探究与语言融合发展专题探究 |
项目研究讨论 |
M |
2023/06/13 |
14:00-16:30 |
付晶晶,人大附中分校 ; 李寒,首师大附属中学 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
接到通知的教师 |
考试评价 |
考试评价研讨 |
其他 |
2023/06/13 |
14:00-16:30 |
李晓芸等,二十中学 ; |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
高二英语教师 |
选择性必修第12单元教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/13 |
14:00-16:30 |
周艳, 林小林, 刘琳, 江姝琼, 于元,王蓝,一零一中学 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
七年级 |
接到通知的七年级英语教师 |
评价研究 |
中心组研讨 |
N |
2023/06/13 |
13:30-16:30 |
应劼,进修学校 ; |
北楼0713 |
研讨室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
七年级 |
七年级英语教师 |
体现英语学习活动观研究课 |
研究课 |
M |
2023/06/13 |
14:00-16:30 |
薛姝敏,人大附中 ; 张晓玲,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
八年级英语教师 |
初中学生英语阅读素养提升实践研究 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/20 |
14:00-16:30 |
刘丹,八一学校 ; 柳阳春,清华附中永丰学校 ; 吴莉莉,进修学校附属实验学校 ; 孙璐,二十中学 ; 史莉萍,十九中学 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
高一英语教师 |
选必一U1教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/20 |
14:00-16:30 |
殷红燕,育英学校 ; 吴波澜,育英学校 ; 柴晓红,育英学校 ; 贾小迪,育英学校 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
接到通知的教师 |
考试评价 |
考试评价研讨 |
其他 |
2023/06/20 |
14:00-16:30 |
李晓芸等,二十中学 ; |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
高二英语教师 |
基于深度学习实践模型的阅读课和写作课研究 |
研究课 |
M |
2023/06/20 |
14:00-16:30 |
田甜,十一学校 ; 范明婕,十一学校 ; 王静,育英学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
八年级语文部分教研员 |
中心组研讨 |
考试评价研讨 |
N |
2023/06/07 |
8:30-11:30 |
杨华,进修学校 ; |
|
|
教研员通知 |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
九年级语文教师 |
二模后复习研究课及复习建议分享 |
研究课 |
5 |
2023/06/07 |
8:30-11:00 |
都春霞,五十七中 ; 赵岩,进修学校 ; |
|
|
五十七中上庄分校 |
线上线下同步进行 |
学科 |
中学语文 |
高一 |
高一语文教师 |
单元教学 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/07 |
8:30-11:30 |
田云、夏飞,首师大附中 ; |
|
|
腾讯会议 |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
八年级语文教师 |
游记写作专题研讨 |
研究课 |
5 |
2023/06/14 |
8:30-11:30 |
狄玉洁,人大附中航天城学校 ; 王文,人大附中航天城校区 ; |
|
|
人大附中航天城学校 |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
高一语文教师 |
单元教学研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/14 |
8:30-11:30 |
樊丽慧,十九中 ; |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
八年级语文教师 |
如何确立单元基本问题,设计统整性学习任务 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/21 |
8:30-11:30 |
杨华,进修学校 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
七年级 |
中青年骨干教师 |
学业质量标准导向下的学习活动设计与实施 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/06/28 |
8:30-11:30 |
徐国珍,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学书法 |
中学 |
中学书法教师 |
书法特色拓展课程案例分享-楹联、扇面 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/14 |
8:30-10:30 |
齐燕,北京市清河中学 ; 李易繁,北大附中新馨学校 ; |
南楼1011 |
书法教育研修室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学书法 |
中学 |
中学书法教师 |
北京故宫、天坛、“三山五园”匾额楹联研究 |
学科课程资源建设研讨 |
5 |
2023/06/21 |
8:30-10:30 |
陈默,一零一中学 ; |
南楼1011 |
书法教育研修室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级,九年级 |
八年级、九年级物理教师 |
初中物理实验教学研究 |
专家讲座 |
M |
2023/06/07 |
14:00-17:00 |
苏明义,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
接到通知的联片教研教师 |
浅谈物理学科教师基本功 |
专家讲座 |
N |
2023/06/07 |
14:00-16:30 |
崔琰,进修学校 ; |
|
|
腾讯会议或现场 |
接到通知的联片教研教师参加,会议号或教室单独通知 |
学科 |
中学物理 |
高二 |
高二物理教师 |
高二期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/07 |
14:00-16:30 |
付鹂娟,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
八年级物理教师 |
期末复习建议 |
考试评价研讨 |
M |
2023/06/14 |
14:00-16:30 |
夏红胜,北航实验学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
九年级物理教师 |
专题复习研究课 |
研究课 |
5 |
2023/06/14 |
14:00-17:00 |
荆双伟, 于青青,苏 园,刘 涛,十一学校一分校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
高一物理教师 |
高一期末复习建议兼谈命题思考 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/21 |
14:00-16:30 |
詹光奕,一零一中学; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
高一物理教师 |
《静电场及其应用》《静电场中的能量》教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/28 |
14:00-16:30 |
史艺,一零一中学 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
七年级 |
七年级中心组教师 |
初一中心组活动 |
中心组研讨 |
M |
2023/06/02 |
8:30-11:30 |
李静,进修学校 ; |
北楼0419 |
学科研讨室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
八年级 |
八年级中心组教师 |
初二中心组活动 |
中心组研讨 |
M |
2023/06/02 |
8:30-11:30 |
李静,进修学校 ; |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
八年级 |
八年级历史教师 |
新中国的科技文化与社会生活 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/02 |
8:30-11:30 |
张锦丽,人大附中分校 ; 陈洪梅,人大附中分校 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
九年级历史教师 |
新课标下的新题型专题备考研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/02 |
8:30-11:30 |
杨红丽,进修学校 ; 王宁,一零一中学 ; 杨浣苹,人大附中 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
高一历史教师 |
研究课:同课异构—世界多极化与经济全球化 |
研究课 |
5 |
2023/06/02 |
8:30-11:00 |
胡宏根,人大附中 ; 闫丽,人大附中 ; |
|
|
中国人民大学附属中学 |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
高二历史教师 |
中国古代史学业测试试题解析 |
考试评价研讨 |
5 |
2023/06/02 |
8:30-11:30 |
栗晨阳,民大附中 ; |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
高三历史教师 |
中国近代史复习 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/02 |
8:30-10:30 |
梁月婵,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
初中 |
初中历史项目学习实验校教师及其他对项目学习感兴趣的老师 |
项目学习展示课《宋朝的一天》 |
研究课 |
M |
2023/06/09 |
10:30-12:00 |
边婧,首都师范大学附属玉泉学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
八年级 |
八年级历史教师 |
世界古代史 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/09 |
8:30-10:30 |
赵通,十一学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
九年级历史教师 |
初三历史二模试题讲评课 |
研究课 |
M |
2023/06/09 |
9:30-10:30 |
刘红艳,进修学校附属实验学校南校区 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
九年级历史教师 |
回看考试评价与解题指导 |
考试评价研讨 |
5 |
2023/06/09 |
8:30-11:30 |
杨红丽,进修学校 ; 田丽丽,一零一中学 ; 杨园,人大附中 ; 程钧铭,首师附中 ; 王静,清华附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
高二历史教师 |
课例分享 |
项目研究讨论 |
M |
2023/06/09 |
8:30-11:30 |
贾春辉,57中 ; 米丁一,十一学校 ; 刘汝明,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
七年级,八年级 |
七年级、八年级历史教师 |
学情调查实施策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/16 |
8:30-10:30 |
王琦,上地实验学校 ; 王纯,人大附中 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
初中 |
初中历史教师 |
基于圆明园的跨学科项目主题学习 |
研究课 |
5 |
2023/06/30 |
8:30-10:30 |
王敏,清华附中 ; 赵梦玉,一零一中学 ; |
|
|
清华大学附属中学 |
|
学科 |
中学地理 |
高二 |
中心组成员 |
高二试题研讨 |
中心组研讨 |
M |
2023/06/02 |
8:30-11:30 |
李慧敏,进修学校 ; |
北楼0312 |
公共研修室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高一,高二 |
高一高二地理教师 |
高中地理全模块单元教学实践与思考 |
其他 |
5 |
2023/06/30 |
8:30-10:30 |
张强,人大附中 ; 孟祥宏,人大附中 ; 胡望舒,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学研究性学习 |
中学 |
中学综合实践活动教师 |
实践类课程开发与教学设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/16 |
8:30-11:30 |
金萍,理工附中 ; |
北楼0713 |
研讨室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
中学 |
中学美术教师 |
聚焦提升美术教师专业素养的项目研讨 |
项目研究讨论 |
M |
2023/06/02 |
8:30-11:30 |
孟霄然,育新学校 ; 曾旭, 魏立柱,一零一中学 ; 唐笑,民大附中 ; 许洪杰,五十七中 ; 裴珊,首师附中 ; 李牧,十九中 ; 李惠燕,二十中 ; 董蕊,交大附中 ; 黑俊颖,理工附中 ; |
南楼1007 |
平面艺术研修室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
初中 |
中学美术教师 |
“践行新课标 助力新征程”2023年海淀中学美术教学研讨会 |
研究课 |
5 |
2023/06/16 |
8:30-11:30 |
任文艳,首师大附中 ; 徐禹,首师大附中 ; 周凯斌,首师大附中 ; |
|
|
首都师范大学附属中学 |
|
学科 |
中学美术 |
初中 |
中心组教师 |
跨学科教学研讨会 |
中心组研讨 |
N |
2023/06/30 |
8:30-11:30 |
赵燕,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学美术 |
高一 |
高中美术教师 |
中学美术“美术+”课程展示活动 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/30 |
8:30-12:00 |
徐关厅,毛肖晶,王茜,韩亚菲,林系,交大附中东校区 ; |
|
|
交大附中东校区 |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
八年级数学教师 |
《一元二次方程》教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/02 |
14:00-16:30 |
褚晓辰,十一学校 ; 张娜,育英学校 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
接到通知的教师 |
复习课案例研究 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2023/06/02 |
14:00-16:30 |
华静,一零一双榆树学校 ; 张楠,首师大附中 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
高一数学教师 |
立体几何初步教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/02 |
14:00-16:30 |
吴文庆,人大附中 ; 才子聪,人大附中 ; 米大毅,农大附中 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
接到通知的教师 |
复习课案例研究 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2023/06/09 |
14:00-16:30 |
付文凯,人大附中 ; |
|
|
腾讯会议 |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
七年级数学教师 |
基于深度学习的教学复习策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/16 |
14:00-16:30 |
薛丽萍,相剑利, 赵迎晨,交大附中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
八年级数学教师 |
期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/16 |
14:00-16:30 |
孙芳,人大附中 ; |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
接到通知的教师 |
复习课案例研究 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2023/06/16 |
14:00-16:30 |
高日冉,北大附中新鑫学校 ; |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
高一数学教师 |
期末复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/16 |
14:00-16:30 |
朱燕,十一学校 ; 闫宏玉,理工附中 ; |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
高二数学教师 |
期末复习建议——关注单元整体,建构知识网络,发展数学素养 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/16 |
14:00-16:30 |
崔鹏,人大附中 ; |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
中心组成员 |
中心组研讨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/06/30 |
14:00-16:30 |
张晓东,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学道德与法治 |
七年级 |
七年级道德与法治教师 |
遵循新课标理念 构建大单元作业;如何做好期末复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/05 |
14:00-16:30 |
王莹莹,人大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学思想政治 |
高一 |
高一思想政治青年教师 |
素养导向的活动型研究课:基层群众自治制度 |
研究课 |
M |
2023/06/12 |
14:00-16:30 |
邱婷,北航实验学校 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
报名参加培训的初中劳动教师 |
学科教师专业技能提升培训-葫芦烙画 |
其他 |
M |
2023/06/14 |
8:30-11:00 |
德妮,育英学校 ; |
|
|
育英学校(思义楼4层劳动教室) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
初中劳动教师 |
基于任务群的劳动项目教学实施与探索 |
专家讲座 |
5 |
2023/06/21 |
8:30-11:30 |
李英杰,西城区教育研修学院 ; |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
中心组及项目组教师 |
初中劳动学科学业指导关键问题研讨 |
项目研究讨论 |
M |
2023/06/28 |
8:30-11:30 |
陈雪梅,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
2012年1月1日参加工作的体育教师 |
基于教师发展下的专业技能提升策略 |
专家讲座 |
M |
2023/06/02 |
14:00-16:30 |
索玉华,石油附中 ; |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
高中体育教师 |
学科融合下的定向越野高中模块课程设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/30 |
14:00-16:30 |
陈治华,交大附中 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
初中信息科技 |
初中 |
接到通知的初中信息科技教师 |
物联网实践与探索教学内容研讨 |
学科课程资源建设研讨 |
N |
2023/06/13 |
8:30-11:30 |
钟建业,进修学校 ; |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
初中信息科技 |
初中 |
接到通知的初中信息科技教师 |
物联网实践与探索教学内容研讨 |
学科课程资源建设研讨 |
N |
2023/06/20 |
8:30-11:30 |
钟建业,进修学校 ; |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
初中信息科技 |
初中 |
初中信息科技教研团队教师 |
初中信息科技教学工作研讨 |
中心组研讨 |
N |
2023/06/27 |
8:30-11:30 |
钟建业,进修学校 ; |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
高中通用技术教师 |
指向深度学习高阶思维发展的教学及评价实践 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/14 |
8:30-11:30 |
王磊,十一学校 ; 王梦,民大附中 ; |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
表现性评价课题组成员 |
基于素养落实的通用技术表现性评价教学实践阶段总结交流会 |
项目研究讨论 |
M |
2023/06/21 |
8:30-11:30 |
管光海,浙江省教育厅教研室 ; |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
课题组成员现场参会,专家线上指导,腾讯会议:819-124-854 |
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程数学学科教师 |
基于核心素养的参数方程与极坐标教学实践 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/02 |
14:00-16:30 |
郭琮,八一学校 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程英语学科教师 |
基于项目体验学习(PEBL)的高中英语课堂教学 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/13 |
14:00-16:30 |
孙莉,二十一世纪国际学校 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程生物科教师 |
Journal Club在国际生物课堂中的实践策略与效果研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/13 |
14:00-16:30 |
张巍波,北大附中 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程化学学科教师 |
基于生活实践的高中化学项目式学习校本课程实施报告 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/14 |
14:00-16:30 |
任彧,人大附中西山学校 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程物理学科教师 |
类比法在物理波动教学中的实践研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/14 |
14:00-16:30 |
马继云,北大附中 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高一 |
国际课程数学学科中心组 |
国际课程 教学资源建设讨论 |
中心组研讨 |
N |
2023/06/16 |
14:00-16:30 |
何棋,一零一中学 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程英语学科教师 |
大观念视域下学生思维品质培养探究——基于高中英语听力教学课例分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/20 |
14:00-16:30 |
江泓,十一学校 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程化学学科教师 |
化学国际课程基于“宏观辨识和微观探析核心素养”的专题研讨分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/06/21 |
14:00-16:30 |
孙士元,北京亦庄实验中学 ; |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
各校国际课程物理学科教师 |
物理学科拓展课程的项目式学习开展 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/06/21 |
14:00-16:30 |
陈信,首师附中 ; |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|