研修类型 |
学科/项目 |
年级 |
主题 |
活动类型 |
课程类型 |
日期 |
时间 |
主讲人 |
参会对象 |
空间门牌 |
空间名称 |
地点 |
备注 |
学科 |
中学生物 |
七年级 |
基于深度学习的的单元教材分析与教学实施策略--七年级第四单元第四五章 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
8:30-11:30 |
林亚,十一龙樾实验中学 ; |
七年级生物教师 |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
八年级 |
素养导向的初中生物学学业水平考试复习策略交流 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
8:30-11:30 |
王海芳,进修学校附属实验学校 ; 杨洋,人大附中第二分校 ; |
八年级生物教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高一 |
指向深度学习的教材分析与教法建议:必修2第3章 基因的本质 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
8:30-11:00 |
王志鹏,人大附中 ; |
高一生物教师 |
|
|
腾讯会议 |
腾讯会议号:574-577-552 |
学科 |
中学生物 |
高二 |
选择性必修三实验设计工作坊 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/06 |
8:30-11:00 |
李丽娟,进修学校 ; 安军,一零一中学 ; |
微信通知高二选修此课程的教师 |
北楼0213 |
生物实验室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高三 |
二轮专题复习策略指导3:如何提升学生的思辨能力——论证、评价、逻辑性与批判性思维 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
8:30-11:30 |
王魏然,十一学校; |
高三生物教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
七年级 |
”基于评价的教学改进“工作坊 |
项目研究讨论 |
N |
2023/03/13 |
8:30-11:30 |
杭跃男,进修学校 ; |
七年级生物教师 |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
八年级 |
指向核心素养的“生物的遗传与变异”单元教学设计与实施策略 |
研究课 |
5 |
2023/03/13 |
8:30-11:00 |
刘世华,梁敏, 李静怡,十一晋元中学 ; |
八年级生物教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学生物 |
高一 |
指向深度学习的区级研究课:必修2第3章 基因的本质 |
研究课 |
5 |
2023/03/13 |
8:00-11:30 |
林玉芝, 郝俊冉, 赵嘉琦,八一学校 ; |
高一生物教师 |
|
精品录播教室 |
八一学校+腾讯会议 |
腾讯会议直播,到现场的20位教师,在微信群另行发通知。8:00-10:25直播3节课,下课后在腾讯会议中,线上线下互动式评课。 |
学科 |
中学生物 |
高二 |
深度学习单元教学情境创设的课例研究——动物细胞工程及胚胎工程 |
研究课 |
5 |
2023/03/13 |
8:30-11:00 |
李拓圯, 舒珣,首师大附中 ; |
高二生物教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学生物 |
高三 |
二轮专题复习策略指导4:如何提升学生的创新能力——假设、演绎、实验设计与工程设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/13 |
8:30-11:30 |
杜军,中国人民大学附属中学; |
高三生物教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
中学 |
初中生物学课程标准的重要变化及其对课堂教学改革的指向 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/20 |
8:30-11:30 |
刘恩山,北京师范大学生命科学学院; |
中学生物教师 |
报告厅0211 |
报告厅1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
七年级 |
基于核心素养的教学设计与实施—“开展一次心肺复苏科普活动” |
研究课 |
M |
2023/03/27 |
8:00-11:30 |
赵晓鑫,岳娅东,刘丹丹,人大附中航天城学校 ; |
七年级生物教师 |
|
|
人大附中航天城学校 |
|
学科 |
中学生物 |
高一 |
指向深度学习的教材分析与教法建议:必修2第4章 基因的表达 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/27 |
8:30-11:30 |
李朴,人大附中 ; |
高一生物教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高二 |
聚焦深度学习挑战性任务设计的基因工程教材解读与教学策略分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/27 |
8:30-11:00 |
王志鹏,一零一中学 ; |
高二生物教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学生物 |
高三 |
二轮专题复习策略指导5:如何指导学生领悟提取和分析题目信息的方法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/27 |
8:30-11:30 |
马小娟,一零一中学; |
高三生物教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
七年级 |
《做情绪情感的主人》单元教学设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
14:00-16:30 |
邱婷,北航实验学校 ; |
七年级政治教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
八年级 |
公民基本权利 |
研究课 |
5 |
2023/03/06 |
14:00-16:00 |
何垠,首师大附中 ; |
八年级政治教师 |
|
|
首都师范大学附属中学 |
|
学科 |
中学政治 |
九年级 |
指向深度学习的单元教学建议——九下二、三单元教材教法 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
14:00-16:30 |
徐志刚,首都师范大学附属育新学校 ; |
九年级政治教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高一 |
必修三第四五课教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
14:00-16:30 |
马志群,二十中 ; |
高一政治教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
《家庭与婚姻》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
14:00-16:30 |
刘芳名,北医附中 ; |
高二政治教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高三 |
法治与法律专题复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/06 |
14:00-16:30 |
张江雁,二十中 ; |
高三政治教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
七年级 |
同课异构及课例研讨:《情绪的管理》 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/13 |
14:00-16:30 |
郑婕,育英中学 ; 刘彩霞,北京航空航天大学实验学校分校 ; |
七年级政治教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
九年级 |
“成长中的我”专题复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/13 |
14:00-16:30 |
杨静,十一学校 ; |
九年级政治教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
合同的订立和履行 |
研究课 |
5 |
2023/03/13 |
14:00-16:00 |
李守才,十九中学 ; |
高二政治教师 |
|
|
十九中学 |
|
学科 |
中学政治 |
高三 |
哲学与思维专题复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/13 |
14:00-16:30 |
于洺,清华附中 ; |
高三政治教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
九年级 |
“我与他人和集体”专题复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/20 |
14:00-16:30 |
陈晓明,人大附中分校 ; |
九年级政治教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高一 |
命题工作坊第五次活动 |
中心组研讨 |
M |
2023/03/20 |
14:00-16:30 |
王礼新,北京市基教研中心 ; |
收到通知的教师 |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
《就业与创业》单元教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/20 |
14:00-16:30 |
安文娟,理工附中 ; |
高二政治教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高三 |
中国特色社会主义专题复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/20 |
14:00-16:30 |
杜琰,五十七中; |
高三政治教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
八年级 |
关于复习课教学设计的分享与反思 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/27 |
14:00-16:30 |
康文中,一零一中学 ; 杨斐,中关村中学 ; |
青年教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学政治 |
高一 |
素养导向的任务型研究课“人民代表大会” |
研究课 |
5 |
2023/03/27 |
14:00-16:30 |
赵藤子,十一学校 ; |
高一政治教师 |
|
|
十一学校 |
|
学科 |
中学政治 |
高二 |
《社会争议与解决》单元教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/27 |
14:00-16:30 |
李杰,一零一中学 ; |
高二政治教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级 |
认识溶液的形成和组成 |
研究课 |
5 |
2023/03/07 |
8:30-11:00 |
孙瑞, 王璐,进修附校 ; |
九年级化学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高一 |
元素周期表的应用 |
研究课 |
5 |
2023/03/07 |
8:30-11:00 |
李耕,魏丽,郭妍如,北大附中 ; |
高一化学教师 |
|
|
北大附中(录屏录播) |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
物质结构与性质模块教材解读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/07 |
8:30-12:00 |
魏锐,北京师范大学 ; 齐红涛,山西太原五中 ; |
高二化学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
九年级 |
一轮复习规划研讨 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/14 |
8:30-11:30 |
陈颖等,进修学校 ; |
九年级化学教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高二 |
物质结构与性质模块关键教学问题解读及建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/14 |
8:30-11:00 |
尹博远,进修学校 ; |
高二化学教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高三 |
高三化学二轮专题研究课(一) |
研究课 |
5 |
2023/03/14 |
8:30-11:00 |
庞雪, 陈颖,八一学校 ; 孟清蕊, 赵弟,北航实验学校中学部 ; 高艳,海淀实验中学 ; |
高三化学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
九年级,高一,高二 |
挑战性学习任务的设计2——活动间的关系 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/21 |
8:30-11:00 |
尹博远,进修学校 ; |
参加深度学习工作坊的教师 |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级,高一,高二 |
评价工作坊-评价指标分享及研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/21 |
8:30-11:00 |
支瑶,进修学校 ; |
教研员单独通知(参加线下评价工作坊的教师) |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
九年级,高一,高二 |
项目学习工作坊 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/21 |
8:30-11:30 |
陈颖,进修学校 ; |
项目学习工作坊教师 |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高三 |
高三化学二轮专题研究课(二) |
研究课 |
5 |
2023/03/21 |
8:30-11:00 |
吴琼英,董多,清华附中 ; 于晓玲,张薇,王雪松,育英中学 ; 郝全慧,北京理工附中分校 ; |
高三化学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学化学 |
高一,高二 |
评价数据的分析 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/28 |
8:30-11:00 |
王帅鸣,进修学校 ; |
高一高二化学教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学化学 |
高三 |
高三化学二轮专题研究课(三) |
研究课 |
5 |
2023/03/28 |
8:30-11:00 |
赵长宏,于艳军,陈媛,民大附中 ; 韩蓉,北大附中朝阳未来学校 ; 娄福艳,十九中学 ; |
高三化学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
义务教育课程标准解读 |
专家讲座 |
M |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
刘沛,中国音乐学院 ; |
新任教师 |
北楼0209 |
公共研修室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
基于深度学习的音乐教学研讨 |
研究课 |
M |
2023/03/07 |
8:30-11:00 |
吕欣桐,张洁莹,崔华伟,北大附中新馨学校 ; |
中心组教师 |
|
|
北京大学附属中学新馨学校 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
深度学习理念下的单元教学设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/14 |
14:00-16:30 |
陈文雯,进修学校 ; 张燕萍,北京外国语大学附属实验学校 ; |
新任教师 |
南楼1104 |
音乐教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
中国传统音乐教学讲座 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/14 |
8:30-11:30 |
张伯瑜,中央音乐学院 ; |
中学音乐教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
深度学习理念下的教学案例分析 |
研究课 |
M |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
张康康,民族大学附属中学 ; |
新任教师 |
南楼1104 |
音乐教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
工作坊活动——民族器乐进课堂教学研讨;班级合唱教学研讨 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/21 |
8:30-11:00 |
黄丽娜,北京实验学校 ; 辛萌,十一龙樾实验学校 ; |
项目组教师 |
|
|
北京实验学校 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
单元课堂教学实践研究 |
研究课 |
M |
2023/03/28 |
14:00-17:00 |
王媛,十一学校 ; 杨慧斌,上地实验学校 ; |
新任教师 |
|
|
十一学校 |
|
学科 |
中学音乐 |
中学 |
基于深度学习的音乐教学研讨 |
研究课 |
5 |
2023/03/28 |
8:30-11:00 |
钱泓君,陈怡雨,人大附中 ; |
中学音乐教师 |
|
|
中国人民大学附属中学 |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
民族舞蹈工作坊教学研讨 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
严醒媛, 十一实验学校; |
中学舞蹈教师 |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
欣赏教学工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
梁菲, 农大附中; |
中学部分舞蹈教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
作业设计与命题工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
孙玥,人大附中 ; |
中学部分教师 |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
舞蹈课程资源研发工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
刘亚丽,首师大附中 ; |
中学部分教师 |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
表现性评价工作坊 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
夏倩,首师大二附中 ; |
中学部分舞蹈教师 |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学舞蹈 |
中学 |
舞蹈美育教育联盟 |
研究课 |
5 |
2023/03/21 |
8:30-11:30 |
王冰,北大附中 ; 赵霞,北京市九中 ; 胡皓顺然, 一零一附中石油分校; |
中学舞蹈教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
七年级 |
单元整体教学设计U5-6 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
刘海侠,上地实验学校 ; |
七年级英语教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
初三英语一模试题打磨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
核心组成员 |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
阅读理解解题策略-记叙文和说明文阅读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
姚安娜,十一晋元中学 ; 汪艳,李玲,北航实验学校 ; |
九年级英语教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
二模试题打磨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
中心组部分教师 |
北楼1016 |
教师教育研修中心 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
M3-U7教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
宋培立, 张兰英, 梁静,清华永丰学 ; 曹宏,矿大附中 ; 王辰昊, 阿荣高娃,北航实验学校 ; |
高一英语教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
英语阶段测评工具研发 |
考试评价研讨 |
5 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
雷霞辉,首师大附中; |
高二英语中心组成员 |
北楼0815 |
第四会议室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高三 |
“问卷星”辅助高三英语词汇复习 |
研究课 |
5 |
2023/03/07 |
14:00-16:00 |
徐亮,理工大学附属中学 ; |
高三英语教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
项目式学习 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/14 |
14:00-16:30 |
陶常娥,进修学校 ; 朱文娟,北大附中新馨学校 ; |
八年级M课程选择项目式学习的教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
一模试题研讨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/14 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
核心成员 |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
阅读理解解题策略--议论文阅读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/14 |
14:00-16:30 |
李静宜, 周璇,刘晓晨,王福媛,李超,人大附中分校 ; |
九年级英语教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
二模试题打磨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/14 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
部分中心组教师 |
北楼1016 |
教师教育研修中心 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高二 |
选择性必修第9单元教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/14 |
14:00-16:30 |
李杰 等,交大附中 ; |
高二英语教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高三 |
1.高三英语写作能力培养 2.高三英语二轮复习之话题写作 |
研究课 |
5 |
2023/03/14 |
14:00-16:00 |
王丽俐,二十中学 ; 张馨元,中央民族大学附属中学 ; |
高三英语教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
七年级 |
践行英语学习活动观研究课U5 |
研究课 |
M |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
蒋中蓝,清华附中 ; 赖婧灵,清华附中 ; |
七年级英语教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学英语 |
八年级 |
基于核心素养培养的单元整体教学设计U5和期中复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
朱建邦, 安珂,滕叶,清华附中上地学校 ; 蒋桂仙,华珍珍,人大附中翠微学校 ; |
八年级英语教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
一模试题研讨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
核心组成员 |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
阅读理解技巧解读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
汪艳, 李玲,北航实验学校 ; 刘馨临, 孙梦光,二十中学 ; |
九年级英语教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
二模试题打磨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
中心组部分成员 |
北楼1016 |
教师教育研修中心 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
高一 |
M3-U8教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
李晓芸, 陈俊玲,张如意, 周阳玢, 孙雯,王宇薇, 杨春华,二十中学 ; |
高一英语教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
一模试题研讨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/28 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
核心组成员 |
北楼0615 |
公共研修室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
写作专题复习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/28 |
14:00-16:30 |
陈颖,人大附中翠微学校 ; 潘夏,建华实验学校 ; 卫梦翔,建华实验学校 ; 田佳琪,建华实验学校 ; |
九年级英语教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学英语 |
九年级 |
二模试题打磨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/28 |
14:00-16:30 |
栗瑞莲,进修学校 ; |
部分中心组成员 |
北楼1016 |
教师教育研修中心 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
七年级 |
统编版七年级语文教材研究 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
刘宇新,原北京市教育科学研究院基教研中心 ; |
七年级语文教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
八年级下册教研关键问题研讨 |
中心组研讨 |
N |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
杨华,进修学校 ; |
中心组成员 |
北楼0713 |
研讨室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
基于教学评一致的文言阅读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
张芳 等,人大附中 ; |
九年级语文教师 |
报告厅0211 |
报告厅1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
考试评价研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
赵岩,进修学校 ; |
中心组部分成员 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
专题研讨(二) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
吴冰,夏飞,徐圣洁,首都师大附中:
|
高一语文教师 |
|
|
腾讯会议 |
腾讯会议号:680715629 |
学科 |
中学语文 |
高三 |
审美鉴赏和文化理解考查中思维路径的建构 |
考试评价研讨 |
5 |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
张萌,一零一中学 ; 张梦甜,清华附中 ; |
高三语文教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
七年级 |
“家国情怀”单元教材教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
燕纯纯,十九中学 ; |
七年级语文教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
整本书阅读:《经典常谈》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
王诗雨,十一龙樾实验中学 ; 姚艺艺,五十七中; |
八年级语文教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
考试评价研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
赵岩,进修学校 ; |
中心组部分成员 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
选必中册第四单元:外国作家作品研习教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
赵霞,陈魏俊,蔡可人,八一学校 ; |
高二语文教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高三 |
指向素材理解运用能力提升的文化现象分析与探究 |
考试评价研讨 |
5 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
徐翔宇,人大附中 ; 杨梦醒,首师附中 ; |
高三语文教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
七年级 |
“凡人小事”单元教材教法建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
刘萍萍,进修学校附属实验学校 ; 薛巾一,进修学校附属实验学校香山分校 ; 张静雯,进修学校附属实验学校 ; |
七年级语文教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
“文言文阅读:古人情趣与智慧”单元的整体设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
马姗,农大附中 ; 王倩倩,十九中 ; |
八年级语文教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
基于教学评一致的叙事文学作品阅读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
孙明,人大附中分校 ; |
九年级语文教师 |
报告厅0211 |
报告厅1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
考试评价研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
赵岩,进修学校 ; |
中心组部分成员 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高一 |
专题研讨(三) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
陈莲春,人大附中; |
高一语文教师 |
|
|
腾讯会议 |
腾讯会议号:555756273 |
学科 |
中学语文 |
高二 |
小说阅读专题教学研讨 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
赵楠,十一学校 ; |
高二语文教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
八年级 |
文言文单元学习主题的确定与活动的创设 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/22 |
8:30-11:00 |
杨华,进修学校 ; |
部分青年教师 |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
基于教学评一致的议论性文章阅读 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
董守红,首师大附中 ; |
九年级语文教师 |
报告厅0211 |
报告厅1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
“深度学习”课堂实践交流:以选必下册第一单元诗歌教学为例 |
研究课 |
5 |
2023/03/22 |
8:30-11:00 |
廖琳,刘婧,王喆,人大附中 ; |
高二语文教师 |
|
|
腾讯会议 |
|
学科 |
中学语文 |
高三 |
指向文学类文本解读能力提升的文本结构分析与主旨价值思考 |
考试评价研讨 |
5 |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
王韦,王怡,人大附中分校 ; 毛锦旖,人大附中 ; 李文婷,八一学校 ; |
高三语文教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
九年级 |
考试评价研讨 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/29 |
8:30-11:30 |
赵岩,进修学校 ; |
中心组部分教师 |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学语文 |
高二 |
评价研究 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/29 |
8:30-11:30 |
周紧云,进修学校 ; |
收到通知的教师 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学书法 |
中学 |
书法教学的单元式转变 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
李祥魁,北京教育科学研究院基础教育教学研究中心 ; |
中学书法教师 |
南楼1011 |
书法教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学书法 |
中学 |
书法特色拓展课程分享(书签、手提袋) |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
张英,十一学校一分校 ; 张彤,人大附中航天城学校 ; |
中学书法教师 |
南楼1011 |
书法教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
力学二复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/01 |
14:00-16:30 |
李莎,一零一中学 ; |
九年级物理教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高二 |
选择性必修一《第二章 机械振动》《第三章 机械波》教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/01 |
14:00-16:30 |
张宇,育英中学 ; |
高二物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高三 |
物理学科思想方法 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/01 |
14:00-16:30 |
郑鹉,首都师范大学 ; |
高三物理教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
第八章 教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/08 |
14:00-16:30 |
黄华伟, 李敏,杨娅, 理工附中; |
八年级物理教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
中考复习研究课 |
研究课 |
5 |
2023/03/08 |
14:00-16:30 |
冯玉,赵莹,一零一中学温泉校区 ; |
九年级物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
《生活中的圆周运动》《向心加速度》研究课 |
研究课 |
5 |
2023/03/08 |
14:00-16:30 |
赵欣, 周金建,理工附中 ; |
高一物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
赵欣《生活中的圆周运动》,周金建《向心加速度》 |
学科 |
中学物理 |
高二 |
选择性必修一第四章、选择性必修三第一、二、三章 教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/08 |
14:00-16:30 |
付鹂娟,一零一中学 ; 曹荣太,人大附中 ; |
高二物理教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高三 |
二轮复习交流 |
项目研究讨论 |
N |
2023/03/08 |
14:00-16:00 |
陈若冰,人大附中 ; 刘京超,北航实验 ; 常玉如,育英学校 ; 田立元,北师大三附 ; |
高三物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
电学一复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
14:00-16:30 |
聂桂秋,二十中 ; |
九年级物理教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
中考复习研究课 |
研究课 |
5 |
2023/03/15 |
14:00-16:30 |
李英强,张文硕,十一晋元中学 ; |
九年级物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高一 |
《机械能守恒定律》教材分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
14:00-16:30 |
任伟然,首师大附中 ; |
高一物理教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高二 |
选择性必修三《第四章 原子结构和波粒二象性》《第五章 原子核》教材教法分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
14:00-16:30 |
王跃东,十一学校 ; |
高二物理教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高三 |
一模复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
14:00-16:30 |
许传强,交大附中 ; |
高三物理教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
八年级 |
研究课牛顿第一定律 |
研究课 |
5 |
2023/03/22 |
14:00-16:30 |
宋羽,一零一温泉校区 ; |
八年级物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
九年级 |
电学二复习建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/22 |
14:00-16:30 |
卢海军,人大附中 ; |
九年级物理教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学物理 |
高三 |
二轮复习:关联与整合 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/22 |
14:00-16:00 |
杨清源,八一学校 ; |
高三物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
八年级,九年级 |
新课标理念下物理思维课堂的建构策略 |
专家讲座 |
M |
2023/03/29 |
14:00-16:30 |
田成良,进修学校 ; |
八年级九年级物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高中 |
物理学中的定性半定量方法 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2023/03/29 |
14:00-16:00 |
李志刚,人大附中 ; |
选课的高中物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高中 |
力学疑难问题讨论 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/29 |
14:00-16:30 |
董平,十一学校 ; |
选课的高中物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学物理 |
高中 |
物理与科技、生活——原子、原子核 |
跨学段与学科融合教研 |
M |
2023/03/29 |
14:00-16:30 |
张少鹤,十一学校 ; |
选课的高中物理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学历史 |
七年级,八年级 |
七年级八年级中心组研讨 |
中心组研讨 |
其他 |
2023/03/03 |
8:30-11:00 |
李静,进修学校 ; |
七年级八年级中心组教师 |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
一轮二轮复习规划与备考交流 |
其他 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
闫旭梅,中关村中学 ; 刘红艳,进修附属实验学校 ; 王修,人北实验联合学校 ; 徐波,交大附中 ; 王婉秋,育英学校 ; |
九年级历史教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
中外历史纲要(下)第三、四单元教学与作业分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
安海燕,杨忠民,五十七中学 ; |
高一历史教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
高二历史选择性必修三教材教法报告(三) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
闫伟,玉渊潭中学 ; 赵运华, 育英学校; |
高二历史教师 |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
中国古代史阶段特征 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
梁月婵,人大附中 ; |
高三历史教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
初中 |
初中历史项目学习工作坊 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
杨红丽,李静,进修学校 ; |
初中历史项目实验校部分教师 |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
高二历史选择性必修三教材教法分析(四) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
余晓捷, 中关村中学; |
高二历史教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
殖民活动与民族解放运动专题复习 |
研究课 |
5 |
2023/03/10 |
8:30-10:30 |
吕洋,十一学校 ; 王昊,十一学校 ; |
部分高三历史教师 |
|
|
十一学校 |
|
学科 |
中学历史 |
七年级 |
《辽宋夏金元时期:民族关系发展和社会变化》单元教学(一) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:00 |
宗雨,八一学校 ; |
七年级历史教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
八年级 |
《中国特色社会主义道路》单元教学 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:00 |
李静,进修学校 ; |
八年级历史教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
中国近代史1919-1949大单元复习与试题分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
马瑞汝,一零一中学 ; 牛晓丽,北航实验学校 ; |
九年级历史教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
中外历史纲要(下)辅栏研究与单元微课设计(1) |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
李晓宇等,人大附中航天城学校 ; |
青年骨干教师 |
北楼0521 |
学科研讨室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
高二年级历史中心组研讨-学业评价研究 |
考试评价研讨 |
其他 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
刘汝明,进修学校 ; |
中心组教师-接到通知的教师 |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
二轮复习规划展示 |
其他 |
M |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
张帆,曲豪彦,季晓文,进修学校附属实验校 ; |
高三历史教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
中国现代史1949-1978年大单元复习与试题分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
宋薇,上地实验学校 ; |
九年级历史教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
中外历史纲要(下)第五、六单元教学与作业设计分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
张馨月,清华附中 ; 段维维,清华附中 ; |
高一历史教师 |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高二 |
高二历史研究课研讨 |
项目研究讨论 |
其他 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
刘汝明,进修学校 ; |
接到通知的教师 |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
七年级 |
《辽宋夏金元时期:民族关系发展和社会变化》(二) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/31 |
8:30-11:00 |
黄小洁,首师大附中 ; |
七年级历史教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
九年级 |
中国现代史1978年——今大单元复习与试题分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/31 |
8:30-11:30 |
王修,人北联合实验学校 ; |
九年级历史教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高一 |
高一历史教学评价与试题命题研讨(1) |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/31 |
8:30-11:30 |
赵文龙,进修学校 ; |
高一历史兼职、见习教研员及骨干教师 |
北楼0715 |
学科研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学历史 |
高三 |
学科核心素养与解题能力提升 |
考试评价研讨 |
5 |
2023/03/31 |
8:30-11:30 |
关劲松,清华附中 ; |
高三历史教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
初中地理学考研讨 |
考试评价研讨 |
其他 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
吉小梅,进修学校 ; |
中心组教师 |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
基于素养导向的单元教学设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
高志芳,一零一中学 ; 范兰,一零一中学 ; |
八年级地理教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高一 |
必修2单元分析-人口与城市 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
董瑞伶,交大附中 ; |
高一地理教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高三 |
高考地理二轮复习的大单元设计策略与案例分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
孙婷,贾文博,北京大学附属中学 ; |
高三地理教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高三 |
中心组活动 |
中心组研讨 |
M |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
金梓乔,一零一中学 ; |
中心组教师 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
初中地理学考研讨 |
考试评价研讨 |
其他 |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
吉小梅,进修学校 ; |
中心组教师 |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高二 |
选必2单元分析-1 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
郝春,进修附属实验中学 ; |
高二地理教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高三 |
中心组研讨 |
中心组研讨 |
M |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
金梓乔,一零一中学 ; |
中心组教师 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
初中 |
项目式学习设计 |
研究课 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:00 |
李菲菲,一零一中学 ; 张佩,一零一中学 ; 向梦华,一零一中学 ; |
初中地理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
初中地理学考研讨 |
考试评价研讨 |
其他 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
吉小梅,进修学校 ; |
中心组教师 |
北楼0415 |
会议室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高一,高二 |
深度学习单元教学案例分享 |
其他 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
郑大川,人大附中 ; 王佳,首师大附中 ; 徐亚辉,八一学校 ; |
高一高二地理教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高三 |
中心组研讨 |
中心组研讨 |
M |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
金梓乔,一零一中学 ; |
中心组教师 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
七年级 |
新课标新视角下的区域地理学习 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
赵红,清华附中上地 ; 杨旭,清华附中上地 ; |
七年级地理教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
八年级 |
建设生态文明,促进人地协调 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
王哲,北大附中 ; 张铁锁,北大附中 ; 姜烨,进修学校附中 ; 燕雪,进修学校附中 ; |
八年级地理教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高一,高二 |
高中地理深度学习主题工作坊 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
李慧敏,进修学校 ; 胡望舒,人大附中 ; |
深度学习项目成员 |
南楼0712 |
工作坊3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学地理 |
高三 |
核心素养下的高三二轮复习 |
研究课 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
秦昆,建华实验学校 ; 段晨曦,姬泽佳, 一零一中学; |
高三地理教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学研究性学习 |
中学 |
数据收集与处理 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
徐军,中关村中学 ; |
中学研究性学习教师 |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学研究性学习 |
中学 |
指向素养评价的活动实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
于戈,民大附中 ; |
中学综合实践活动教师 |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
高中 |
区兼职(见习)教研员、集团名师工作室成员、区新任教师成长工作室导师会议 |
项目研究讨论 |
其他 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
周信达,进修学校 ; |
区兼职(见习)教研员、集团名师工作室成员、区新任教师成长工作室导师 |
南楼1005 |
小研讨室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
中学 |
聚焦教师专业素养提升的项目研究 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
李惠燕,二十中学 ; 曾旭, 魏立柱,一零一中学; 宋春艳,科大附中 ; 孟霄然,育新 ; 董蕊,交大附中 ; 黑俊颖,理工附 ; 许洪杰,五十七中; 唐笑,中央民族附中 ; 裴姗,首师大附中 ; 李牧,十九中 ; |
中学美术教师 |
南楼1007 |
西画教室 |
进修学校(远大路29号) |
水彩工作坊在进修学校,其他工作坊由坊主自行安排活动地点。 |
学科 |
中学美术 |
初中 |
聚焦提升美术教师的专业素养的项目研究 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
李惠燕,二十中 ; 孟霄然,育新 ; 魏立柱, 曾旭,一零一中学;许洪杰,五十七中; 李牧,19中 ; 唐笑,中央民族附 ; 宋春艳,科大附 ; 黑俊颖,理工附 ; 裴姗,首师大附 ; 董蕊,交大附 ; |
中学美术教师 |
南楼1007 |
西画教室 |
进修学校(远大路29号) |
水彩工作坊在进修学校,其他工作坊由坊主安排活动地点 |
学科 |
中学美术 |
初中 |
基于课标落实的评价研究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
赵燕,进修学校 ; |
初中美术教师 |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学美术 |
中学 |
聚焦美术教师专业素养提升的项目研究 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
宋春艳,科大附 ; 孟霄然,育新 ; 魏立柱, 曾旭,一零一中学;李惠燕,二十中 ; 裴姗,首师大附 ; 董蕊,交大附 ; 许洪杰,五十七中; 李牧,19中 ; 黑俊颖,理工附 ; 唐笑,中央民族附中 ; |
中学美术教师 |
南楼1007 |
西画教室 |
进修学校(远大路29号) |
水彩工作坊在进修学校,其他工作坊由坊主安排活动地点 |
学科 |
中学美术 |
高中 |
新美育时代艺术教育的转型与创新 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/31 |
8:30-11:30 |
周信达,进修学校 ; |
高中美术教师 |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
基于数学运算培养的《第八章二元一次方程组》教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
蔡明艳, 张瑞,农大附中 ; |
七年级数学教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
基于逻辑推理素养培养的《平行四边形》教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
李寒松,人大附中 ; |
八年级数学教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
基于教学逻辑的研究课:《方程、不等式与函数关系》 |
研究课 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
宫迪,永丰中学 ; 钱健,永丰中学 ; 马玲,永丰中学 ; |
九年级数学教师 |
|
|
腾讯会议 |
腾讯会议号:709312508 |
学科 |
中学数学 |
九年级 |
命题1 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
华静,一零一双榆树学校 ; |
通知的教师 |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
大单元作业设计与案例分享 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:00 |
朱浩楠,十一学校 ; 吴孟月,十一学校 ; |
高一数学教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
《排列组合与二项式定理》《概率与统计》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
白成,北大附中 ; 刘碧铎,清华附中 ; |
高二数学教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高三 |
研究课(聚焦二轮复习的课堂教学) |
研究课 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
王娟,十九中学 ; 肖幸娟,玉渊潭中学 ; |
高三数学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
整体思想在解二元一次方程组中的妙用 |
研究课 |
5 |
2023/03/10 |
14:00-16:00 |
安然,翠微中学 ; 刘宇航,翠微中学 ; |
七年级数学教师 |
|
|
人大翠微中学初中部 |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
初三基于直观想象的“平面几何”学科本质分析及教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/10 |
14:00-16:30 |
左丽华,人大附中 ; |
九年级数学教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
1命题研究 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/10 |
14:00-16:30 |
华静,一零一双榆树学校 ; |
通知的教师 |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
课例研究:单元整体教学之起始课教学 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/10 |
14:00-16:00 |
艾永乐,任北高级中学 ; |
自主选择的教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
利用导数研究函数的性质 |
研究课 |
5 |
2023/03/10 |
14:00-16:30 |
张宁,中央民族大学附属中学 ; 杨凡,中央民族大学附属中学 ; |
高二数学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
高三 |
基于深度学习的统计与概率主题二轮复习提升策略及案例分享 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/10 |
14:00-16:30 |
张程艳, 刘颖,二十中学 ; |
高三数学教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
七年级 |
基于数学运算培养的《第九章 不等式与不等式组》教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
潘晓娜,中关村中学 ; 郭惠敏,中关村中学 ; |
七年级数学教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
基于模型素养培养的《一次函数》教材分析与教学建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
周素裹,首师大附中 ; |
八年级数学教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
基于思维能力提升的研究课 |
研究课 |
5 |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
刘正微, 马迪,张丹宇,十一晋元中学 ; |
接小通知的教师 |
|
|
十一晋元中学(北京市海淀区田村山南路35号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
命题研究 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
华静,一零一双榆树学校 ; |
通知的教师 |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
课例研究:单元整体教学理念下的课时学习活动设计组织与实施 |
学科课程资源建设研讨 |
M |
2023/03/17 |
14:00-16:00 |
郭转娜,育英学校 ; 乔韵璇,育英学校 ; |
自主选择的教师 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
《挖掘数学内涵,发展学生数学素养》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
陈佳杰,人大附中 ; |
高二数学教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高三 |
解析几何二轮复习课堂教学策略 |
研究课 |
5 |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
周建军,清华附中 ; 王慧雨,一零一中学 ; |
高三数学教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
基于数据分析的“概率统计”学科本质分析与教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/24 |
14:00-16:30 |
胡旭,首师大附中 ; |
九年级数学教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
命题研究 |
考试评价研讨 |
M |
2023/03/24 |
14:00-16:30 |
华静,一零一双榆树学校 ; |
通知的教师 |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高一 |
课例研究:单元整体教学观念下的课时教学 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/24 |
14:00-16:00 |
李蒙,北大附中 ; 宋士红,北大附中 ; |
自主选择的教师 |
报告厅0105 |
阶梯教室2 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
八年级 |
研究课 |
研究课 |
5 |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
张艾静,北航附中 ; 王茜,北航附中 ; |
八年级数学教师 |
|
|
北航附中 |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
基于数学抽象的“代数综合问题”本质分析与教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
沈洪博,理工附中 ; 王依培,理工附中 ; |
九年级数学教师 |
报告厅0204 |
阶梯教室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
九年级 |
命题研究 |
考试评价研讨 |
N |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
刘忠新,进修学校; |
通知的教师 |
北楼0716 |
公共研修室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学数学 |
高二 |
《挖掘数学内涵,发展学生数学素养》 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
付文凯,人大附中 ; |
高二数学教师 |
报告厅0111 |
阶梯教室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
健康教育单元设计与课时实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
周真群,上地实验学校 ; 汪巧琴,上地实验学校 ; |
初中任课教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
培训方案解读及新课程标准的认识与理解 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
胡永恒,进修学校 ; 韩兵,北京教育学院 ; |
中学新任体育教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
基于核心素养下的高中体育与健康学业水平考试专题(一) |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
黄虹,八一学校 ; |
高中体育教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
基于教会勤练常赛下的足球教学设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/10 |
14:00-16:30 |
吴松,交大附中 ; |
中学新任体育教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
八年级 |
引体向上教学策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/10 |
14:00-16:30 |
齐广跃,北大附中 ; 赵宇生,首师大附属玉泉校区 ; |
八年级体育教师 |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
高中体育与健康学业水平考试专题(二)——基于核心素养下的“教会、勤练、常赛”教学策略的探究 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/10 |
14:00-16:30 |
王亚林,一零一中学 ; 王雪,十九中学 ; 马腾,八一学校 ; |
高中体育教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
基于教会勤练常赛下的课程设计 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
庞剑,北大附中 ; 孙超,二十中学 ; |
初中体育教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
初中 |
教材的重点难点分析 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
李达,一零一中学石油分校 ; |
中学新任体育教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
新课标理念下体育教学--体能一体化设计与实施 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/24 |
14:00-16:30 |
韩金明,北京教育学院 ; |
小学、初中、高中体育教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
体操与技巧的大单元整体设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/24 |
14:00-16:30 |
李健,北京教育学院 ; |
中学新任体育教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
指向深度学习下的高中健康教育模块课的教学策略 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/24 |
14:00-16:30 |
张凯,北京体育大学 ; |
高中体育教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
教材的理解与认识 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
程富春,北京教育学院丰台分院 ; |
中学新任体育教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
中学 |
新课标理念下体育教学一体化设计 |
专家讲座 |
5 |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
于素梅,中国教育科学研究院 ; |
初中体育教师 |
报告厅0109 |
阶梯教室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学体育 |
高中 |
“运动教育”系列教研之一:“从教走向学”运动教育模式季前赛实践 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
黄恕,十一学校 ; 李郁,十一学校 ; 任冰洁,十一学校 ; |
高中体育教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中信息技术 |
高一 |
信息系统与社会单元教学设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
袁中果,人大附中 ; 佟松龄,人大附中 ; |
高中信息技术教师 |
南楼0301 |
计算机教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中信息技术 |
高一 |
高中信息技术学考命题研讨 |
考试评价研讨 |
N |
2023/03/14 |
8:30-11:30 |
钟建业,进修学校 ; |
高中中心组教师 |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
初中信息科技 |
初中 |
互联网信息安全设计及实施建议 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/21 |
8:30-11:30 |
野雪莲,育英学校 ; 赵宸,十一学校一分校 ; |
初中信息科技教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
木偶机教学项目设计与实施 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/01 |
8:30-11:00 |
朱安琪,首师大附中 ; |
报名参加项目的教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
单元教学设计及优化建议 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
王磊,十一学校 ; 刘海青,人大附中分校 ; |
参加本学期学科专项培训的新任教师 |
南楼0808 |
会议室4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
通用技术跨学科教学设计与实践的策略 |
课标及教材教法分析 |
M |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
陈清伟,北大附中 ; 申大山,清华附中 ; |
通用技术教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
高中通用技术 |
高中 |
深度学习背景下“表现性评价”的课例研究 |
研究课 |
5 |
2023/03/29 |
8:30-11:30 |
张睿倩,人大附中西山学校 ; 魏菲菲、潘松,中关村中学 ; |
通用技术教师 |
|
|
海淀教研平台 |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
服务性劳动 课标及教学分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
靳红云,一零一中学 ; 马超,十一学校一分校 ; 许维平,二十中学 ; 吕苗苗,人大附中西山学校 ; |
初中劳动教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
学考命题研究 |
考试评价研讨 |
N |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
陈雪梅,进修学校 ; |
中心组教师 |
南楼0810 |
会议室5 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
项目式学习教学设计研讨 |
项目研究讨论 |
N |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
陈雪梅,进修学校 ; 崔晓红,十一学校龙樾实验中学 ; |
课题组教师及部分教师 |
南楼0811 |
会议室3 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
深度学习理解与劳动课堂深度学习推进研讨 |
项目研究讨论 |
M |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
陈雪梅,进修学校 ; 王磊,十一学校 ; 刘长焕,人大附中 ; |
初中劳动教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
学科教师专业技能提升-传统饮食青团制作 |
其他 |
M |
2023/03/22 |
8:30-11:00 |
王雪华,中关村学院 ; |
报名的初中劳动教师 |
|
餐饮教室 |
中关村学院(王庄校区) |
|
学科 |
中学劳动 |
初中 |
基于课标的项目学习设计与实践-四季萝卜田园种植(农业劳动) |
研究课 |
5 |
2023/03/29 |
8:30-11:00 |
路金蓉,北京航空航天大学附属实验学校(中学部) ; 郭秀丽,北京理工大学附属中学 ; 陈雪梅,进修学校 ; |
中学劳动教师 |
|
|
北京航空航天大学附属实验学校(中学部) |
|
学科 |
中学心理 |
中学 |
关爱心灵守护健康--学校心理工作探索 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/13 |
8:30-11:30 |
张婧,清华附中 ; |
中学心理教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
中学心理 |
中学 |
学校心理咨询辅导工作的实际观察与思考 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/27 |
8:30-11:30 |
李响,北京交通大学附属中学 ; |
中学心理教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
ap微积分教材编写与教学开展 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/03 |
14:00-16:30 |
高光越, 十一学校; |
各校国际课程数学学科教师 |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
生物统计学模块的AP生物课程简答题分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
王亮,人大西山 ; |
各校国际课程生物科教师 |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
英语学科教学设计与微课资源建设 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
李辉,袁华, 进修学校 ; |
各校国际课程英语学科教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
大观念视野下英语国际课程的教学创新实践 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/14 |
14:00-16:30 |
韩天珩, 人大西山; |
各校国际课程英语学科教师 |
南楼0201 |
3号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
化学国际课程外部评价以及改革趋势分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/15 |
14:00-16:30 |
谷建勤, 人大附中; |
各校国际课程化学学科教师 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
AP统计中统计推断的教学开展 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/17 |
14:00-16:30 |
钱芳,一零一中学 ; |
各校国际课程数学学科教师 |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
高中必修生物课程中的分层教学策略:生物强基培养 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/21 |
14:00-16:30 |
辇伟峰,人大附中 ; |
各校国际课程生物科教师 |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
基于物理认知规律的运动学教学实践 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/22 |
14:00-16:30 |
仲国虎,马驰川, 十一学校; |
各校国际课程物理学科教师 |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
基于生物学大概念的生物全球统考复习策略 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/28 |
14:00-16:30 |
贾婧婧, 一零一中学 ; |
各校国际课程生物科教师 |
北楼0522 |
研讨室6 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
国际课程有机化学专题分析 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/29 |
14:00-16:30 |
万永红, 十一学校; |
各校国际课程化学学科教师 |
北楼0612 |
会议室7 |
进修学校(远大路29号) |
|
学科 |
国际课程 |
高中 |
IB全球统考考前复习指导 |
课标及教材教法分析 |
5 |
2023/03/31 |
14:00-16:30 |
李漪, 人大附中; |
各校国际课程数学学科教师 |
南楼0809 |
工作坊4 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
骨干教师研修 |
中小学 |
中小学骨干教师名师大讲堂 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/07 |
13:30-16:00 |
吴洪健,北京师范大学 ; |
中小学骨干教师研修 |
报告厅0104 |
阶梯教室1 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学地理新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/01 |
13:30-17:00 |
冯浩,北大附中 ; |
中学地理新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中数学新教师培训 |
研讨交流 |
其他 |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
马萍,进修学校 ; |
高中数学新教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学历史新任教师 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
李静,进修学校 ; |
中学历史新任教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中小学 |
中小学心理新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/01 |
8:30-11:30 |
崔莹莹,进修学校 ; |
中小学心理新任教师 |
南楼1106 |
工作坊6 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
2022-2023中学化学新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/02 |
13:30-16:30 |
李海刚,进修学校 ; |
新任化学教师 |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学思政课新任教师培训 |
研讨交流 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-11:30 |
郝国强,进修学校 ; |
中学思政课(初中道德与法治、高中思想政治)新任教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中小学新任教师初中英语学科培训开班暨第一次培训 |
工作坊 |
5 |
2023/03/03 |
8:30-12:00 |
谭文明,进修学校 ; 孙璐,二十中学 ; |
2022-2023学年初中英语新任教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
青年物理教师成长之路 |
专题讲座 |
M |
2023/03/07 |
14:00-16:30 |
宋诗伟,二十中 ; |
新任物理教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中语文新任教师学科培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/07 |
14:00-17:00 |
姚思彧,理工附中 ; 毛锦旖,人大附中 ; |
高中语文新任教师 |
南楼0109 |
2号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
初中数学新教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
左丽华,人大附中 ; |
新任教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
新任教师学科培训—初中语文 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
吴欣歆,北京师范大学 ; 赵杰志,进修学校 ; |
新任教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学生物学新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/07 |
8:30-11:30 |
胡玉华,北京教育学院 ; 荆林海,北京教育科学研究院基础教育研究中心 ; |
中学生物新任教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
课程标准与深度学习的内涵解读 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/08 |
13:30-16:30 |
钱小芳,北京师范大学 ; |
高中英语新任教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学地理新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/08 |
13:30-17:00 |
冯浩,北大附中 ; |
中学地理新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中数学新教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
刘春艳,北京教育学院 ; |
高中数学新教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学历史新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
李静,进修学校 ; |
中学历史新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中小学 |
中小学心理学科新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/08 |
8:30-11:30 |
鄢荣农,进修学校 ; |
中小学心理学科新任教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
2022-2023中学化学新任教师培训 |
研讨交流 |
其他 |
2023/03/09 |
13:30-16:30 |
李海刚,进修学校 ; |
中学化学新任教师 |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学思政课新教师培训 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
朱咸丽, 一零一中学; 柳帅,北大附中 ; 郎艳,清华附中 ; 赵继红,十一学校 ; |
中学思政课新任教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
新版义教课标理念指导下的教材文本示范性解读与分析 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/10 |
8:30-11:30 |
张秋会,密云区巨各庄中学 ; |
初中英语新任教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
教材分析 |
专题讲座 |
M |
2023/03/14 |
13:00-16:30 |
杨清源,八一学校 ; |
新任物理教师培训 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中语文新任教师学科培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/14 |
13:30-16:30 |
吴欣歆,北京师范大学 ; |
高中语文新任教师 |
南楼0205 |
4号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
“学习目标的设计与问题设计”主题听评课活动 |
其他 |
其他 |
2023/03/14 |
8:00-11:30 |
乔文军,北京教育科学研究院基础教育研究中心 ; 李杨昕,张天宇,建华实验学校 ; |
中学生物新教师 |
|
|
建华实验学校 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
新任教师学科培训—初中语文 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/14 |
8:30-11:30 |
张彪,清华附中 ; 赵杰志,进修学校 ; |
新任教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
海淀区初中数学新任教师培训 |
研究课 |
其他 |
2023/03/14 |
8:30-11:30 |
冯启磊,北京教育学院 ; |
2022年9月入职的初中数学新任教师 |
|
|
北京实验学校 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
引领性学习主题的设计与素养导向的学习目标的制定 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/15 |
13:30-16:30 |
李宝荣,北京教育学院 ; |
高中英语新任教师培训 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学地理新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/15 |
13:30-17:00 |
冯浩, 北大附中; |
中学地理新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学历史新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
孙鸿金,十一学校 ; |
中学历史新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中小学 |
中小学心理学科新任教师培训 |
工作坊 |
其他 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
闫容玥,人大附中分校 ; 王亚雄,上地实验学校 ; |
中小学心理教师 |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
海淀区高中数学新任教师培训 |
研究课 |
其他 |
2023/03/15 |
8:30-11:30 |
张程艳,二十中学 ; |
2022年9月入职的高中数学新任教师 |
|
|
二十中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
2022-2023中学化学新任教师培训 |
研讨交流 |
其他 |
2023/03/16 |
13:30-16:30 |
支瑶,进修学校 ; |
新任化学教师 |
南楼0911 |
工作坊5 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学思政新任教师培训 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
朱军,中关村中学 ; |
中学思政新任教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
学情分析与教学目标确定和表述 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/17 |
8:30-11:30 |
李宝荣,北京教育学院 ; |
初中英语新任教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
课堂提问与调控 |
专题讲座 |
M |
2023/03/21 |
13:00-16:30 |
张玉峰,北京教科院 ; |
新任物理教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中语文新任教师培训 |
研究课 |
其他 |
2023/03/21 |
13:30-17:00 |
倪莉,北京师范大学第三附属中学 ; |
高中语文新任教师 |
|
|
北京师范大学第三附属中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
初中数学新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/21 |
8:30-11:30 |
顿继安,北京教育学院 ; |
初中数学新教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
新任教师培训—初中语文 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/21 |
8:30-11:30 |
孙明,人大附中 ; 赵杰志,进修学校 ; |
新任教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学生物学新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/21 |
8:30-11:30 |
王美君,北京外国语大学附属中学 ; 宋茂卿,进修学校附属实验学校 ; 胡玉华,北京教育学院 ; |
中学生物新任教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
挑战性学习活动与单元作业的设计 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/22 |
13:30-16:30 |
邓勇,二十中学 ; |
高中英语新任教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学地理新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/22 |
13:30-17:00 |
冯浩,北大附中 ; |
中学地理新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中数学新教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
顿继安,北京教育学院 ; |
高中数学新教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学历史新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
郭井生,北京教科院基教研中心 ; |
中学历史新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中小学 |
中小学心理学科新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
李保松,十九中学 ; |
中小学心理学科新任教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
海淀区高中数学新任教师培训 |
研究课 |
其他 |
2023/03/22 |
8:30-11:30 |
顿继安,北京教育学院 ; |
2022年9月入职的高中数学新任教师 |
|
|
清华大学附属中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学化学新任教师培训 |
研讨交流 |
其他 |
2023/03/23 |
13:30-16:30 |
李海刚,进修学校 ; |
新任化学教师 |
南楼0406 |
工作坊1 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学思政新任教师培训 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
杨静,十一学校 ; 王静,北外附校 ; |
中学思政新任教师 |
南楼0408 |
8号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
指向学生核心素养发展的教学活动设计与实施 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/24 |
8:30-11:30 |
张艳艳,人大附中 ; |
初中英语新任教师 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
青年教师基本功 |
专题讲座 |
M |
2023/03/28 |
13:00-16:30 |
徐国萍,昌平区教师进修学校 ; |
新任物理教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
高中语文新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/28 |
14:00-17:00 |
余党绪,上海师大附属中学 ; |
高中语文新任教师 |
|
|
腾讯会议 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
“基于核心素养的学习活动与挑战性任务的设计”主题听评课活动 |
其他 |
其他 |
2023/03/28 |
8:00-11:30 |
王健,北京师范大学 ; 刘赛男,朱辰麒,李悦,十一学校 ; |
中学生物新任教师 |
|
|
十一学校 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
新任教师学科培训—初中语文 |
专题讲座 |
5 |
2023/03/28 |
8:30-11:30 |
赵杰志,进修学校 ; |
新任教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
海淀区初中数学新任教师培训 |
研究课 |
其他 |
2023/03/28 |
8:30-11:30 |
王彬,北京理工大学附属中学 ; |
2022年9月入职的初中数学新任教师 |
|
|
北京理工大学附属中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
单元教学持续性评价的方法策略 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/29 |
13:30-16:30 |
于元,一零一中学 ; |
高中英语新任教师 |
南楼0305 |
6号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学地理新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/29 |
13:30-17:00 |
冯浩,北大附中 ; |
中学地理新任教师培训 |
南楼0401 |
7号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中小学 |
中小学心理学科新任教师培训 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/29 |
8:30-11:30 |
吴蕾,首都师范大学附属育新学校 ; |
中小学心理学科新任教师 |
南楼0608 |
工作坊2 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
海淀区高中数学新任教师培训 |
研究课 |
其他 |
2023/03/29 |
8:30-11:30 |
于伟东,北京交通大学附属中学 ; |
2022年9月入职的高中数学新任教师 |
|
|
北京交通大学附属中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学历史新任教师培训 |
研究课 |
其他 |
2023/03/29 |
8:30-12:00 |
刘宁,清华附中 ; |
中学历史新任教师培训 |
|
|
清华大学附属中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
2022-2023中学化学新任教师培训 |
研讨交流 |
其他 |
2023/03/30 |
13:30-16:30 |
尹博远,进修学校 ; |
新任化学教师 |
南楼0407 |
多屏互动教室 |
进修学校(远大路29号) |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
中学思政课新任教师培训 |
研究课 |
5 |
2023/03/31 |
8:30-11:30 |
王莹莹, 人大附中; |
中学思政课新任教师 |
|
|
中国人民大学附属中学 |
|
师训 |
新任教师培训 |
中学 |
指向学生核心素养发展的教学评价设计与实施 |
专题讲座 |
其他 |
2023/03/31 |
8:30-11:30 |
国红延,北京教育学院 ; |
初中英语新任教师 |
南楼0206 |
5号教室 |
进修学校(远大路29号) |
|